07.08.2023 11:58

«Зелёная аптека», воспитатель Г.И. Ракитянская

Лето - это самая приятная пора для отдыха, закаливания, оздоровления и развития детей.  Важно, чтобы взрослые с наибольшей пользой распорядились этим теплым временем года. Наша окружающая природа - это растения: цветы, травы, деревья. Растения помогают нам дышать. А еще с их помощью можно вылечить некоторые болезни. Просто нужно знать, какие растения являются лекарственными и правильно их использовать. Всё что мы знаем о таких растениях мы и должны рассказывать и показывать нашим детям. Каждое растение создано природой, люди начали изучать их пользу давным - давно, передавали друг другу из поколения в поколение свои знания о лечебных свойствах растений, записывали рецепты, составляли каталоги, травники. У нас аптека находится практически под ногами. Дети должны увидеть не только красоту окружающей природы, но и понять пользу растений, цветов и трав. Мы, взрослые, гуляем с детьми, ходим на экскурсии,в парк, лес, в поле, знакомим их с нашей матушкой-природой. Давайте расскажем детям о лекарственных растениях. Какие растения называют лекарственными, как их правильно собирать. Научить детей различать лекарственные травы и воспитывать бережное отношение к природе. Когда мы болеем, то не всегда нужно бежать за таблетками ваптеку. Нас окружает много растений, которыми можно лечиться. Какие растения относятся к лекарственным? Растения, которые используются для лечения разных заболеваний, называются лекарственными. Многие лекарственные растения известны детям с самого детства. Это: одуванчик, ромашка, крапива, подорожник, мать-и- мачеха, липа, шиповник, малина, лук, чеснок.

Рассмотрим наиболее известные для детей растения.

Ромашка аптечная

1 ст. ложку на 1 стакан кипятка. Настоять 1 час, процедить. Полоскать горло несколько раз в день при ангине, стоматите.Отваром ромашки полощут горло, применяют как успокаивающее, противовоспалительное средство.

Как ромашка ты мила - твоя кофточка бела,Воротник золотой на нас смотрит с теплотой.

Чёрная смородина

В ягодках смородины есть много витаминов, а еще много аскорбиновой кислоты.Употребление 50 г ягод смородины в день покрывает суточную потребность человека в витаминах С и Р. У растения смородины всё лечебное и ягоды, и листья, и веточки. Ею лечатся от многих взрослых болезней, а детей лечат от простуды.

Мать-и-мачеха

1 ст. ложку измельченных листьев на 1 стакан кипятка. Настоять 1 час, процедить. Полоскать горло несколько раз в день при ангине и воспалительных процессах полости рта. Внутрь принимать по 1 ст. ложке через каждые 3 часа при болезнях дыхательных путей (кашель, бронхит,бронхиальная астма, охриплость голоса). Отвар цветов используют при лечении простуды.

Подорожник

2 ст. ложки измельченного листа подорожника на 1 стакан кипятка. Настоять 1 час, процедить. Полоскать несколько раз в день при болезнях горла. Старинный способ наших бабушек – к разбитой коленке прикладывать вымытый листик подорожника (останавливает кровь и убивает микробы).

Малина

Очень вкусная, но и полезная ягода. Помогает при ангине, простуде. В чай можно добавлять и ягоды, и листья, и веточки. Они все обладают лечебным свойством, противомикробное, жаропонижающее.

Сейчас лето и витамины растут прямо на грядках.

Витамин А есть в моркови, помидоре и во многих других растениях

Витамина С больше всего содержится в чёрной смородине, красном болгарском перце, хрене, цветной капусте, щавеле, садовой землянике и редисе, малине.

Витамин Е участвует в питании клеток кислородом, защищает эритроциты, содержится в любых орехах, бобовых, сое, пшенице.