07.08.2023 12:14

«Профилактика детского травматизма», воспитатель Т.Н. Шпыг

Травматизм и его профилактика являются очень важной и серьёзной проблемой, тем более в летний период, когда дети больше свободного времени проводят на улице, а взрослые оставляют их без внимания.

Причины, вызывающие травмы у детей типичные. В первую очередь, это неблагополучие внешнего окружения, халатное отношение и недосмотр взрослых, неосторожное и  неправильное поведение ребенка в домашних условиях, на улицах, в играх и  в спорте. Естественно, что детскому травматизму способствуют психологические особенности данного возраста: любопытство, большая активность, эмоции, недостаток опыта жизни, а из-за этого отсутствие страха.

В профилактике травм важно физическое развитие ребёнка. Установлено, что дети с хорошо развитыми физическими умениями и навыками, ловкостью, координацией редко страдают от травм. Таким образом, физическое воспитание детей имеет первоначальное значение в предупреждении травматизма и именно ему должно быть  уделено большое внимание. Когда  же дети подрастают и попадают в социум, зачастую сверстники являются источником травм у детей. Поэтому важно воспитать в них гуманность, доброту к окружающим людям, включая других детей, чтобы избежать неприятных ситуаций и травм.

Особое внимание должно уделяться воспитанию у детей навыков безопасного поведения и травматологической осторожности. Для этого можно провести тематические игры и занятия, где дети овладевают навыками обращения к ножницам, иглами, другим бытовым режущим и острым предметам, правилам снятия посуды с горячими жидкостями и т.д. Необходимо с детьми обсуждать рассказы и картинки, которые показывают какие-то травмирующие ситуации в детской жизни.

Многие взрослые привыкли относить травму ребенка к непредвиденным случайным несчастьям, в которых не виноват никто. А ведь Вы, уважаемые родители, должны хорошо быть знакомы с проблемой детского травмирования, чтобы вовремя предотвратить или решить, какие факторы зависят от Вас, и оперативно их устранить.

Детские травмы делятся на: бытовые, транспортные, школьные и спортивные. Еще бывают уличные, пожарные, производственные, родовые травматизмы, несчастные случаи на воде, удушья и отравления.

У детей чаще всего встречаются бытовые травмы, то есть травмы, полученные дома, в квартире, во дворе или саду. При этом повреждения бывают самыми разнообразными, но самыми опасными являются ожоги от пламени, химических веществ и падения с высоты. Причины травматизма в бытовых условиях различны, но в большинстве случаев это недостаточное наблюдение родителями за своими детьми.

Иногда, кажущиеся взрослым пустяки,  оставленные  в доступном детям месте, как иглы, гвозди и лезвия бритвы, могут приводить к травмам и иногда к смерти. Так же и газовые плиты, обнаженные провода электросети, открытые окна, лестницы, порой приводят к очень дорогой  расплате  за неосторожность и свой недосмотр родителей.

Дети до 3 лет очень активны. Перед ними открывается новый неведомый мир, и стремясь его познать, они исследуют предметы на вкус и ощупь, привлекают их яркие, блестящие, стеклянные предметы, а играя с такими предметами, как игла, булавка, гвоздь, пуговица, монета, и неосторожное обращение с ними иногда приводит к ранению, а порой и к проглатыванию их малышами. Родители, важно внимательнее относиться к опасным для ребенка мелочам. Ведь не только самочувствие малыша, но и порой его жизнь зависит от Вас.

Дошкольники и младшие школьники могут получить повреждения по другим причинам. Они подвижны и вспыльчивы. В квартире, детском саду или школе они редко страдают от травм, поскольку авторитет взрослых влияет как какой-то барьер, поэтому ребята стараются спрятаться от внимания взрослых и провести время со сверстниками, ведь вместе же интереснее покататься на велосипеде или самокате, полазить по деревьям, заглянуть в открытые люки, залезть повыше на лестницу. Таким образом, необорудованная площадка для детей, захламленный двор, открытый люк, лестничные перила, неисправный велосипед тоже чрезвычайно опасны для малыша. Особенно опасно для детей строительство и неохраняемые участки, на которых проводятся ремонты.

В связи с этим Вам, уважаемые родители,  нужно подумать о безопасности вашего малыша, научив его правилам безопасного поведения, а так же закреплять эти простые правила на практике.

Безопасность и здоровье ребенка в Ваших руках!