15.08.2023 18:40

«Адаптация ребёнка к условиям ДОУ», воспитатель Н.П. Басанец

Адаптация малыша к условиям ДОУ протекает очень болезненно. Как только ребёнок начинает посещать детский сад, у него происходит серьезная перестройка отношений с людьми. Эти перемены сопровождаются сильными переживаниями. У малыша снижается игровая, речевая активность. Это всё может сказывается на здоровье ребенка.

Для детей, не посещающих детское учреждение, непривычно все: незнакомые люди, отсутствие родных, режим детского сада, большое количество детей. Обращения воспитателей с малышами также резко отличается от общения с мамой. Всё это выводит ребенка из спокойного и привычного состояния, вызывает бурную реакцию.

Поступление новых детей в группу вызывает трудности и у педагога. Не всегда получается облегчить процесс привыкания малыша к условиям ДОУ. Процесс осложняется тем, что в группу приводят сразу нескольких новичков, которые требуют к себе внимании и ласку. Все эти трудности не дают воспитателю обеспечить необходимый контакт с малышами, найти индивидуальный подход к ним.

Главной целью периода адаптации является знакомство малыша с новыми условиями его существования в детском саду.

Задачи:

1. Благоприятные изменения ребенка в условиях пребывания в ДОУ.

2. Формирование новых знаний в социальных отношениях малыша со сверстниками.

Чтобы ребёнка подготовить к жизни в детском саду, педагогу необходимо организовать деятельность ребёнка, помочь ему достичь успехов, увидеть положительные результаты и почувствовать себя нужным среди сверстников.

Адаптация детей ясельного возраста длится 7-10 дней. К детскому саду малыши 3-х лет привыкают от 2-х до 3-х недель. У детей старшего возраста адаптация длится до 1 месяца.

Чаще всего детей в детский сад приводят в 3-х летнем возрасте. Поговорим об этом периоде подробнее.

Адаптацию бывает трёх видов: легкая, тяжелая и средняя.

Тяжелая адаптация может длиться месяцами.

В это время удетей наблюдается ухудшение аппетита. Часто может быть и полный   отказ от приёма пищи. Нарушаются сон и мочеиспускания. У детей наблюдаются резкие перепады настроения, срывы и капризы. Малыш очень часто болеет. Это связано в первую очередь с нежеланием ребенка посещать детский сад. Малыш в коллективе чувствуют себя неуверенно, совсем ни с кем не играют.

При тяжелой адаптации возможен ее срыв, который может привести к психологическому заболеванию малыша.

2-й тип адаптации - легкая.

Малыш привыкает к новой обстановке быстро и легко. Чувствует себя довольно комфортно. Не устраивает истерик, когда родители ведет его в детский сад. Воспитанники с легкой адаптацией, обычно, болеют редко. Хотя в период адаптации физиологические "срывы" все же могут случаться.

3-й тип адаптации: средняя. Ребёнок стойко переносит посещение детского сада. Плачет редко и не долго. Этот период может длиться до двух-трех месяцев. В это время заболеваний точно не избежать.

Несколько признаков того, что ребенок адаптировался:

● хороший аппетит;

● спокойный и длительный сон;

●свободное общение со сверстниками;

●нормальное эмоциональное состояние.

Невротические реакции при тяжелой адаптации:

●рвота;

●пристрастие к личным вещам;

●наличие страхов;

●неуправляемое поведение;

●стремление спрятаться от всех;

●истерическое поведение;

●тремор частей тела.

Чтобы ваш ребёнок привык к детскому саду быстро и легко, необходимо готовить его к этому заранее.

Расскажите малышу про детский сад и зачем дети туда должны ходить.

Покажите ребенку детский сад. Понаблюдайте с малышом за ребятами на прогулке. Расскажите о режиме детского сада, чтобы ребенку было всё известно.

Учите своего малыша играть с другими детьми, делиться игрушками, приветствовать детей и взрослых, прощаться.

Никогда, особенно в присутствии ребенка, не выказывайте свои страхи по поводу детского сада. Вселяйте уверенность в своего малыша. Объясняйте ему, что всё будет хорошо.

К моменту поступления в детский сад ваш ребёнок должен уметь:

●самостоятельно садиться на стул;

●самостоятельно пить из кружки;

●пользоваться ложкой;

●активно участвовать в одевании, умывании.

Вам придётся распланировать своё время так, чтобы в первые 2-4 недели посещения ребёнком детского сада у вас была возможность не оставлять его на целый день. А в первые дни вам необходимо находиться рядом с телефоном и недалеко от детского сада.

Задача родителя быть спокойным, терпеливым, внимательным и заботливым. Радоваться при встрече с малышом. Говорить ребёнку приветливые слова при встрече, что вы соскучились по нему; что вам хорошо с ним. Обнимайте ребёнка как можно чаще.

Адаптация малыша к детскому саду – очень сложный и ответственный процесс. Главнее в нем – не навредить ребенку, а способствовать его успешному психологическому развитию.