15.08.2023 18:43

«Особенности питания детей летом», воспитатель А.В.Хоменко

Лето без сомненья является самым любимым временем года всех детей, ведь именно в этот период мальчишки и девчонки активно проводят свой досуг, бегая, прыгая, танцуя, купаясь в речке и в море, а также, катаясь на велосипедах, роликах, самокатах. Такое  времяпрепровождение приносит детям много положительных эмоций и пользы для здоровья.  Двигательная активность ребенка в летний период очень возрастает,  что приводит в свою очередь, к усилению обменных процессов, увеличению потребления белков, витаминов, минеральных веществ организмом. Соответственно необходимо покрыть эти дополнительные затраты, увеличив  калорийность и пищевую ценность детского рациона. Но с другой стороны в жаркий сезон у детей снижается аппетит, и родители не знают, как справиться с такой проблемой. Для решения данной проблемы  необходимо повысить калорийность питания ребенка на 10-15 % и внести некоторые корректировки в состав рациона. Ребенку в летний период нужно давать больше молока и молочных продуктов, а также кисломолочных напитков, которые лучше усваиваются. Если ребенок не желает употреблять молочные продукты, на помощь родителям придет  - молочный коктейль, приготовленный в домашних условиях. Ни один ребенок не откажется от такого вкусного и полезного освежающего напитка. А если еще добавить свежие фрукты и ягоды, то пользы будет гораздо больше. Рекомендуется употреблять в летнее время  свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень. Они не только обогащают пищу витаминами, клетчаткой и минеральными веществами, но и нормализуют кислотно-щелочное равновесие в организме, которое часто нарушается в условиях перегревания. Также родителям необходимо скорректировать режим кормления ребенка, а именно поменять местами обед и полдник. Так, в жаркое полуденное время, когда аппетит у детей резко снижается, ему подойдет более легкое питание - кисломолочные продукты, соки, фрукты, ягоды. А вот когда ребенок поиграет после дневного сна, он несомненно  проголодается и прекрасно справится с калорийным, богатым белками, полноценным обедом. Не стоит забывать, что в жару  дети должны  употреблять  жидкости гораздо больше, чем в другое время. В жаркие дни полезно давать питье перед употреблением пищи,  такой прием повышает аппетит.  Разрешается запивать второе блюдо соком, водой либо компотом. Особое внимание необходимо уделить фруктовым и овощным сокам. Если ребенок отказывается съесть свежий фрукт или овощ – приготовьте из него свежевыжатый сок, который будет являться богатым источником необходимых ребенку углеводов, витаминов и микроэлементов. Соки обладают рядом полезных свойств: способствуют нормальной работе пищеварительного тракта и повышают устойчивость организма к простудным заболеваниям.  Ну и самое главное: не забывайте летом тщательно следить за соблюдением необходимых гигиенических правил, используйте только свежие, высококачественные продукты, а также  тщательно мойте овощи, фрукты перед едой. Будьте здоровы!