16.03.2018 05:10

Районное методическое объединение воспитателей по экологии и изодеятельности «Воспитание экологического сознания дошкольников через изобразительную деятельность»

Взаимосвязь экологического воспитания и изобразительного искусства неоспорима. Детское творчество отражает окружающий мир, природу, как на основе непосредственного их восприятия, так и в результате знакомства с произведениями искусства. Природа всегда была вдохновителем и источником великих творений. Великие мастера искусства отражали в своих произведениях ее величие и красоту. Общение с природой способствует творческому вдохновению, вызывает у человека положительные эмоции, воспитывает вкус и чувства. Ф.М. Достоевский писал, что «красота спасет мир», и это утверждение имеет первостепенное экологическое значение. А задача педагога научить детей понимать истинную красоту, которая может быть яркой, громкой, а может быть тихой и спокойной, скромной и неброской, по-новому взглянуть на осенний лист, маленький затерявшейся цветок в траве, крылышки ночной бабочки, дать при этом ребенку почувствовать особое очарование красоты природы.

Активно включившись в работу методобъединения, педагоги представили свой опыт работы по теме РМО.  С презентациями опыта работы выступили воспитатели МБДОУ № 5 Бакутина Е. В.  и Милюткова Е. Г. Они представили  методические разработки по интеграции образовательной деятельности «Путешествие в страну Первоцвет» и  «Подснежники»  в рамках проведения ежегодного межрегионального конкурса «Первоцветы – вестники весны 2018»  Инструктор по физической культуре МБДОУ № 5 Шкуринский В.А. рассказал о волонтерской экологической акции «Первоцветы – вестники весны!», проходившей в ДОУ, и представил презентацию  экологической квест - игры «Берегите первоцветы» с участием волонтеров – ребят 8 класса ГКОУ КК школа-интернат ст-цы Крыловской /директор А.А.Детко/

С опытом по реализации проектов выступили педагоги МБДОУ № 5 Синько Е.В. с проектом «Детско-родительская проектная деятельность по экологии: «Волшебница вода» и Сильченко Н. В. с презентацией педагогического инновационного проекта по экологии «Лесная аптека» Педагог МБДОУ № 6 Огнева О.В. провела мастер – класс «Нетрадиционные техники рисования»  и познакомила воспитателей с техникой рисования окрашенными опилками. Васильева К.М., воспитатель МБДОУ № 5,  научила педагогов изготавливать цикламены из бросового материала /упаковок для яиц/ и проволоки. Педагоги с большим интересом были увлечены творческой работой, а результаты своего труда оставили себе на память.

Работа РМО прошла содержательно, интересно и организованно. В ходе заседания педагоги обменялись впечатлениями и опытом работы по воспитанию экологической культуры у дошкольников через изобразительную деятельность

Шпыг Т.Н., руководитель РМО по изодеятельности