10.10.2023 18:09

«Пластилинография, как средство развития воображения у детей старшего дошкольного возраста», воспитатель К.М. Васильева

Проблема развития воображения детей дошкольного возраста привлекает к себе пристальное внимание психологов и педагогов. Современные тенденции в развитии психологической науки и образовательной практики поднимают новые вопросы в ее изучении. Одним из них является вопрос об индивидуальных особенностях развития воображения, проявлений индивидуальности ребенка в его творческой деятельности. В психологической литературе имеются различные точки зрения на происхождение и развитие воображения. Исследования показывают, что если воображение не нагружать, не упражнять, то с возрастом многие его возможности оскудевают, а это ведет к обеднению личности, снижению творческих возможностей.

Для развития воображения используется техника пластилинография. Пластилиновая живопись – один из видов декоративно-прикладного искусства. В пластилиновой живописи заложены колоссальные воспитательные резервы, огромные педагогические возможности, которые влияют на формирование и развитие художественно-эстетического и образно-пространственного восприятия окружающего мира детьми старшего дошкольного возраста  и его влияние на творческие способности детей. Процесс рисования пластилином вовлекает в работу движения рук (ладоней, пальцев), зрительное восприятие, а также развивает такие психические процессы, как внимание, память, мышление, воображение, речь. Для того, чтобы работа в технике  пластилинографии стала интересной и полезной прежде всего необходимо создать развивающую предметно-пространственную среду. Центр творчества можно пополнить разнообразными изобразительными средствами – разные виды пластилина, тесто для лепки – фабричное, шариковый пластилин, различные формочки, специальные контейнеры для лепки, различные раскраски, наборы для творчества такие как -  «Транспорт», «Мороженое», «Готовим пиццу», «Картины из пластилина», цветной картон разной фактуры.  С родителями и детьми собрать  бросовый и природный материал – это бусины различной величины, разноцветные пайетки в виде звёздочек, бабочек, цветочков, кружочков, катушки, диски, покрышки, штампики, шишки, орехи, семечки, ракушки, разноцветные пёрышки, фасоль, крупы. В центре конструирования могут быть инструменты, различные виды конструкторов, чтобы дети в любое время в течение дня могли выполнить поделку и обыграть её. Разнообразие материалов будит фантазию детей, они с удовольствием украшают свои работы, стремятся проявить творчество, индивидуальность, активность и самостоятельность в выборе материала. Несмотря на то, что дети рисуют картину по образцу воспитателя, работы могут получиться   разные, потому что дошкольники вносят новизну, проявляют свой творческий подход в изобразительной деятельности. Занятие пластилинографией может  начаться с демонстрации наглядных, художественных или технических средств (чтение стихотворений, рассказов, сказок, загадывание загадок, рассматривание картин, иллюстраций, музыкальное и/или видео сопровождение, слайд-шоу, презентации). На следующем этапе изучается способ  действий и работы, последовательность ее выполнения. Занятие завершается анализом детских работ (выставка детских работ, совместное обсуждение, составление рассказа по выполненной работе).  Каждое новое изделие должно базироваться на уже изученном, содержать знакомые формы и выполняться уже известными ребенку приемами, но при этом дополнено новыми, более сложными, еще не знакомыми ему элементами.   Можно предложить ребятам  такие темы, как «Фрукты в разрезе», «Чудо дерево», «Зимний пейзаж», «Золотая рыбка», «Космос», «Фантастическая птица», «Веселый аквариум» и т. д.   Чтобы у детей была заинтересованность в совместно взросло-детской деятельности в работе по пластилинографии, необходимо   отойти от традиционных методов и приёмов работы, быть не руководителем, а помощником, режиссёром. Чтобы поддержать и повысить интерес детей к результатам своего труда,  использовать игровые мотивации. Так, в конце занятия «Фантастическая птица»,   предложить дошкольникам  придумать историю про птицу и рассказать детям. Использование в игре монолога позволит развивать речь, коммуникативные и творческие способности, облегчит им общение друг с другом.

Для того, чтобы детям было удобнее работать, а композиции долгое время сохраняли эстетический вид, необходимо:  во избежание деформации картины в качестве основы следует использовать плотный картон;  предотвратить появление на основе жирных пятен поможет нанесенная на нее клейкая пленка;  устранить ошибку, допущенную в процессе изображения объекта, можно, если нанести его контур под пленкой или специальным маркером;  покрытие пластилиновой картинки бесцветным лаком продлит ее «жизнь».

Пластилинография имеет широкий спектр возможностей для развития воображения. Развивая воображение детей, мы помогаем ребенку выразить свои эмоции, свое видение окружающего мира и своё отношение к нему. Сформировать эстетический вкус, развивать гибкость, координацию, мелкую моторику пальцев, что в свою очередь способствует речевому развитию. Пластилин также обогащает сенсорный опыт ребенка, который ярко ощущает пластику, форму и вес. Ребенок постепенно и незаметно для себя овладевает искусством планирования и учится всегда доводить работу до конца.