10.10.2023 18:13

«Отражение в зеркале», учитель-дефектолог Е.А. Волковская

IMG_20231003_102643IMG_20231005_095349IMG_20231002_101141IMG_20231003_103226IMG_20231002_100318

При поступлении ребенка в школу важно значение сформированности у него понятия симметрии. Симметрия встречается нам везде, где мы сталкиваемся с пространственным мышлением. К окончанию обучения в ДОУ детям подготовительной к школе группы полезно освоить понятие симметрии на интуитивном уровне через деятельность. Помочь им освоить данное понятие можно, используя определенные задания и упражнения.

Существует не один вид симметрии, но именно в дошкольном детстве важнее всего освоить зеркальную симметрию, что и применяет на своих занятиях учитель-дефектолог Е.А. Волковская. Она предложила ребятам поиграть в замечательную игру «Отражение в зеркале». Самым важным условием в таких играх наличие простого квадратного зеркала.

Игры могут быть совершенно разные. Так как дети обладают разной степенью интеллектуального развития, Екатерина Александровна использовала задания с разными уровнями сложности.

Ребята учились узнать геометрические фигуры в зеркале. Для этого дети прикладывали к зеркалу карточку с половинкой фигуры и видели, какая фигура получилась. Другим  воспитанникам очень понравилась игра с кубиками. Они с огромным удовольствием составляли узор, отражающийся в зеркале, который должен был соответствовать предложенной карточке.

Начинать подобные игры следует индивидуально или подгруппами, выполняя задания вместе с детьми, объясняя принципы симметричного расположения фигур и знаков. Чем чаще применять данные задания, тем быстрее ребята освоят понятие симметрии, и при этом у них будет развиваться пространственное мышление.