23.10.2023 18:26

«Математика – это увлекательно!» воспитатель А.В. Артеменко

“Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.”

В.А. Сухомлинский

Математические знания позволяют человеку правильно рассуждать, формулировать мысли, удерживать в голове сложные последовательности и выстраивать взаимосвязи между ними. Поэтому, одной из важных задач педагогов и родителей – является формирование и развитие у дошкольников интереса к математике. Знакомство с предметом в игровой и увлекательной форме позволяет детям быстрее и легче усвоить программу. Например, такие игры как: математический лабиринт, цифровой лабиринт, посчитай точки - определи цифру, живая неделя, угадай, где стоит.

Игра – это не только удовольствие и развлечение для детей, но и средство развития внимания, памяти, усидчивости, мышления, воображения. В процессе игры дети приобретают новые навыки, умения, знания иногда даже не осознавая этого. К важнейшим характеристикам игры относится и то, что в них дети действуют в самых экстремальных ситуациях, на пределе своих сил преодолевают трудности.

Изучив методическую литературу,   можно прийти к выводу, что наибольший эффект в обучении математике достигается при использовании дидактических игр. Это объясняется тем, что для детей дошкольного возраста игра имеет огромное значение.

Игра – это не только удовольствие и развлечение для детей, но и средство развития внимания, памяти, усидчивости, мышления, воображения. В процессе игры дети приобретают новые навыки, умения, знания иногда даже не осознавая этого. К важнейшим характеристикам игры относится и то, что в них дети действуют в самых экстремальных ситуациях, на пределе своих сил преодолевают трудности!

И тут можно сделать следующий вывод: регулярное использование системы специальных игровых заданий и упражнений, направленных на развитие познавательных способностей и компетенций, расширяет математический кругозор дошкольников, способствует математическому развитию, повышает качество математической подготовки к школе и позволяет детям обучаться математике, дети овладевают математическими навыками.

Для того чтобы дети дошкольного возраста учились в меру своих возможностей, необходимо стимулировать у них желание учиться, стремление к знаниям, дать возможность поверить в себя и свои силы.

Мастерство педагогов, укрепляющих и развивающих познавательные интересы дошкольников в процессе обучения, заключается в умении сделать содержание предмета богатым, глубоким и увлекательным, а способы познавательной деятельности дошкольников разнообразными, творческими и продуктивными. Множество однотипных игр, построенных на самом разном материале, позволяют ребенку приблизиться к открытию нового и закреплению уже усвоенного. Они не заставляют детей думать, что их чему – то учат. Их заставляют думать, что они просто играют. Однако, сами того не осознавая, дошкольники в процессе игры считают, складывают, вычитают и даже решают различные логические задачи, формирующие определенные логические операции. Это интересно, потому что дети любят играть. Роль педагога в этом процессе заключается в том, чтобы поддерживать интерес детей и координировать их деятельность.

Использование многих игр аналогичного типа построенных на самом различном материале, позволит ребенку подойти к открытию нового и закреплению уже изученного. Пусть дети не видят, что их чему-то обучают. Пусть думают, что они только играют. Но незаметно для себя, в процессе игры, дошкольники считают, складывают, вычитают, более того – решают разного рода логические задачи, формирующие определенные логические операции. Это детям интересно потому, что они любят играть. Роль воспитателя в этом процессе – поддержание интереса детей и регулирование деятельности.

Обучая детей с использованием игровых приемов, мы стремимся к тому, чтобы радость от игровой деятельности постепенно перешла в радость к учению. Учение должно быть радостным!

В заключение можно сказать, что с помощью развивающего обучения дети войдут в мир математики через увлекательные игры, и не будут считать обучение трудным и скучным.