24.10.2023 17:03

«Дисциплина,поощрение и наказание», воспитатель Е.В.Коробко

Объяснить ребенку, что такое дисциплина – задача родителей. Но многие из родителей  не ставят перед ребенком рамки дозволенного. Иногда мамы и папы даже не знают, что делать с плохим поведением ребенка. Есть такие родители, которые перекладывают обязанность научить ребенка правильно себя вести на детский сад, школу, родственников  и т.д. Очень часто родители просто не хотят быть строгими с детьми, они считают, что можно потерять любовь детей и вместо необходимого замечания ребенку следует отговорка, что дети есть дети. Но все взрослые люди должны понимать, что откладывать воспитание ребенка на потом нельзя. Как же лучше поступить? Ограничивать ребенка в его желаниях или не контролировать. Самое главное в этом вопросе - это разумный баланс между ограничениями и свободой. Дошколята, которых не  научили  правилам  поведения и которые не умеют им следовать,  начнут свою адаптацию в детском саду с больших проблем. Ребят, у которых нет навыков самодисциплины дети не хотят принимать в свои игры, потому что  они не подчиняются правилам игры. В дальнейшем эту ситуацию  сложно будет изменить. А если ребенок не выполняет элементарные навыки самообслуживания, а за него все делают родители или бабушки с дедушками, то малыш не научится сам выполнять простые действия, будет  переживать от этого и задерживать всю группу.  Дети должны следовать правилам и уметь быстро реагировать на указания взрослого. Но и взрослые должны знать, что научить ребенка выполнять правила поведения или самообслуживания нужно путем бесконфликтной дисциплины.

Существует несколько правил, которые помогают наладить и поддерживать в семье бесконфликтную дисциплину. Познакомиться с ними можно  в книге Гиппенрейтер Ю.Б «Общаться с ребенком. Как?»

1. Правила (ограничения, запреты, требования) обязательно должны присутствовать в нашей жизни. Об этом  необходимо  помнить родителям, которые хотят  меньше огорчать детей и избегать конфликтов с ними.

2. Правил (ограничений, запретов, требований) не должно быть слишком много, и они должны быть гибкими. Взрослые  должны сами определить для себя, «что разрешено  детям» и «что нельзя».

3.  Важнейшие  потребности ребенка не должны вступать в  противодействие с родительскими требованиями.

У детей очень большая потребность находится в движении. Нельзя им это запрещать. Вместо запрета  поиграйте с детьми. Предложить ребенку различные игры и правила:

-разбирать игрушки можно, но только….. если они старые или сломаны.

- играть  в мяч можно, но только…. если не в помещении.

4. Взрослые должны согласовать правила (ограничения, запреты, требования)  между собой. Нельзя когда у мамы, папы, бабушки и воспитателя в детском саду разные требования.

5. Родителям  необходимо обратить внимание на тон, которым вы произносите запрет. Старайтесь  вместо гневного говорить  дружеским и разъяснительным тоном. Детям и так сложно воспринимать запрет на что либо, а сердитым тоном еще сложнее. Скажите все, что хотите ребенку спокойно и уверенно.

А что же решить с наказаниями?  Как поступить, если ребенок не подчиняется?

1. Будьте всегда последовательны.  Наказание должно быть не случайным, а закономерным. Дети должны знать, за что они могут быть наказаны.

2. Всегда держите свое слово! Обещали наказать -  наказывайте. Вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что постоянные предупреждения о наказании лучше, чем само наказание.

3.Наказывайте только тогда, когда ребенок совершил  конкретный плохой проступок.