29.10.2023 17:39

«Музыкальные игры как средство оптимизации детско-родительских отношений», музыкальный руководитель С.А. Подтиканова

Музыкальная игра обладает мощными развивающими характеристиками, она не только развивает музыкальный и эстетический слух, но и влияет на развитие всех познавательных процессов. А если к их играм подключаются еще и родители, то игра становится не просто игрой, а источником радости потому, что посредством игры у ребенка и родителей происходит творческое, содержательное, эмоциональное общение. Исключительно большое значение имеет музыкально-игровая деятельность для общего физического развития двигательных умений: правильно ходить, бегать, прыгать, двигаться согласованно с музыкой. Именно поэтому, я стараюсь привлечь внимание родителей к использованию музыкальных развивающих игр, способствующих всестороннему развитию детей, развитию творческих способностей. Для музыкального воспитания и развития ребенка в семье я предлагаю игры для родителей, которые развивают музыкальные способности, вокальные навыки, координацию движений, творческое мышление и воображение. Обратите внимание родители, что в эти игры можно играть как вдвоем с ребёнком, дома или по дороге в детский сад, так и всей семьей, на семейных праздниках. Родителям детей младших дошкольных групп предлагаю пальчиковые игры: «В кулачок я постучу», «Летели две гули», «Топни ножка моя» и другие. Эти игры я советую сопровождать не просто чтением стихов, а пением. В ходе игр у детей развивается координация движений, мелкая моторика, слуховое внимание.  Этот процесс происходит гораздо успешнее, если заниматься с детьми и дома. В играх для развития чувства ритма я советую использовать любой подручный материал, который можно найти дома: деревянные палочки, брусочки, кубики, ложки, пластиковые тарелочки, стаканчики. Ими можно отстукивать метр, ритм песенки, стихотворения в таких ритмических играх, как «Я иду ,иду ,иду», «Раз, два, три карусель покрути», «Лесное эхо». Играя в музыкальные ритмические игры, ребёнок реализует свои творческие потребности, происходит радостное, эмоциональное общение детей и родителей. Родителям детей старшего дошкольного возраста предлагаю игры, развивающие вокальные навыки, музыкально-слуховые представления, звуковысотный, динамический и ладовый слух, образное мышление. Это и настольные игры типа музыкальный кубик, и подвижные музыкальные игры, сюжетные и не сюжетные, в которых дети согласуют движения персонажей с характером музыки, сменой жанров. Детям нравятся такие игры, как «Тучка по небу летала», «Веселый мешочек»,  «Песенку рисую я», «Хором весело поем». Игры, развивающие музыкальные способности ребёнка, я предлагаю проводить как в домашних условиях, в повседневной жизни, так и по дороге в детский сад или во время совместных прогулок. Очень интересны детям и любимы ими музыкальные подвижные, театрализованные игры, хороводные игры, игры-эстафеты, создающие атмосферу радости, веселья, эмоционального общения. Это составляет основу развития у ребёнка креативности, потребности в творчестве. Такие игры я советую родителям включать в домашние праздники: «День рождения», «Новый год», «Рождественские колядки», «Пасха». Дети всегда с особым нетерпением ожидают праздника. Праздники – важный фактор формирования маленького человека. Родители хотят порадовать своих детей, сделать праздник радостным и незабываемым событием в семье. Поэтому предлагаю вам по интересной игровой технологии "Театр всевозможного", провести семейный праздник,где дети и родители становятся равноправными участниками спектакля. Они с удовольствием переодеваются в костюмы, созданные своими руками, входят в образы персонажей, играют роли. Весело и интересно проходит домашний праздник в форме концерта, с совместным чтением стихов, исполнением песен, озвучиванием стихов и сказок с помощью шумовых музыкальных инструментов, домашним оркестр. Инструменты, для оркестра всегда под рукой. Это могут быть различные коробочки наполненные рисом, горохом или пшеном, крышки от кастрюль, ложки, половники, наполненные водой на разный уровень бутылки или стаканы. Также родители могут воспользоваться волшебной коробочкой с музыкальными инструментами, в которой находятся колокольчики, трещотки, маракасы, кастаньеты, бубны. Её они могут взять домой на детский праздник для организации шумового оркестра. У детей такие семейные праздники пробуждают интерес к творчеству, воспитывают коммуникативные качества, способствуют накоплению опыта общественного поведения, проявлению инициативы и самостоятельности. Удовольствие и радость от такого вида совместной деятельности получают и взрослые, и дети. Подобные мероприятия сплачивают семьи, дают возможность взглянуть друг на друга в новой обстановке.

Итак, совместная музыкально-игровая деятельность в семье позволяет решить многие актуальные проблемы, связанные с нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности, с созданием положительного эмоционального настроя, помогает раскрыть духовный и творческий потенциал и взрослых и детей, устраняет отчуждённость и нормализирует внутрисемейный микроклимат.