29.10.2023 17:49

«Формирование пространственных представлений у дошкольников», учитель-дефектолог Е.А. Волковская

Как известно, в общем развитии ребенка дошкольного возраста одним из слабых звеньев является недостаточно сформированное пространственное восприятие. Если вы видите, что ваш малыш выстроил башню и потом разломал, если вы по дому собираете за ним пазлы или фишки от любимой игры, будьте, уверены, что эти игры значат для развития ребенка намного больше, чем просто развлечение. Играя в такие игры, ребенок воспринимает размер, форму, величину, положение и направление предмета, а это значит, что у него успешно развивается пространственное мышление. Данные навыки очень важны для дошколенка в период обучения в детском саду, так как именно они влияют на формирование математических представлений и умений ребенка выполнять инструкции взрослого.

Что же такое пространственное восприятие и как его формировать?

Как уже говорилось выше, что все дети должны воспринимать и выполнять инструкции взрослого, в которых в том числе используются математические термины, определения и положения в пространстве, такие как «впереди», «позади» и «сверху». А также выполнять инструкции в различении противоположных направлений от понятий «налево, направо, сверху, снизу» до  понятий «слева вверху, справа внизу, перед, между, возле, на, в, под, за» и т.д. Если дошкольник научится ориентироваться в своем теле или в пространстве, значит, он однозначно будет уметь следовать простым инструкциям и быстрее освоит игры вместе с детьми. Можно сделать вывод, что на основе пространственного восприятия у ребенка развивается интеллект и строится большая часть учебных навыков, что немаловажно при поступлении ребенка в школу. Для того чтобы пространственное мышление развивалось у детей успешно, необходимо как можно больше заниматься. Да, слово «занятие» обычно не приносит детям радости, поэтому предлагаю развивать пространственное мышление между делом, где не обязательно планировать специальные занятия, а достаточно просто привлечь внимание ребенка при общении с ним предложить поиграть в его любимую игру или помочь по дому.

Несколько советов:

1. В обычной беседе с вашим ребенком как можно чаще используйте слова: высокий, низкий, впереди, сзади, снаружи, внутри и т.д. Старайтесь объяснить их значение и использовать в играх и в быту.

2. Каждый день играйте с детьми в игры-совпадения. Предлагайте детям поискать предметы по величине, цвету или форме, после чего можно усложнить задачу. Например, кто больше назовет того, что пахнет или называем предметы, которые могут поместиться в карман, в коробку,  в банку и т.д. Можно предложить ребенку называть предметы, которые поместятся в банку, но на определенный звук. Такие игры не только развивают пространственное мышление, но и обогащают словарный запас.

3. Поиграйте с детьми в игру «Поиски сокровищ». Поиски клада – это отличный способ развития математических навыков. Нарисуйте простую карту или схему, спрячьте предметы, и пусть ваш ребенок ищет его, это поможет ему ориентироваться, используя отмеченные на ней указания.   Можно устроить квест-игру и предложить ребенку искать предмет с подсказками.

4. Очень важно играть с детьми и в подвижные игры. Самые любимые игры детей «Съедобное - несъедобное», «Вышибалы» «Жмурки», «Твистер». Все эти игры направлены на ориентацию в пространстве.

5. На формирование пространственного мышления направлены и  игры-бродилки, шашки, шахматы.

6. Загадки тоже вам помогут выполнить эти задачи,  ведь они учат ребенка мысленно воспроизводить предмет по его признакам, тем самым выстраивать образ.

7. Рисуйте с ребенком план местности, помещения.

8. Предложите ребенку просто выполнить работу по дому. Пусть сложит на место посуду, рассортирует вещи после стирки или сложит полотенца для рук сверху над полотенцами для купания и т.д.

Если вы систематически будете работать с ребенком по формированию пространственного мышления, дети без труда смогут определять левую и правую сторону, хорошо ориентироваться на плоскости или на листе бумаги, а также в окружающем его пространстве.