03.11.2023 09:46

«Игры-ориентации», учитель-дефектолог Е.А. Волковская

IMG_20231027_091410 (1)IMG_20231024_102947 (1)IMG_20231025_104129 (1)IMG_20231023_100834IMG_20231025_102946 (1)

Одним из слабых звеньев в общем развитии детей является недостаточно развитое пространственное восприятие. Что такое пространственное мышление? Как оно связано с речью (особенно письменной) и для чего его нужно развивать?

Способность пространственного восприятия относится к числу навыков, необходимых детям при поступлении в детский сад. Именно поэтому учитель-дефектолог Е.А. Волковская на каждом занятии применяет игры и игровые приемы для развития пространственного мышления дошколят. Во время работы с детьми старается завлечь каждого ребенка, но при этом усложняет игры по дидактическому принципу «от простого - к сложному». При решении задач каждого этапа уделяет внимание закреплению умения различать левую и правую руки. Обучает ребят не только определять, в каком направлении от них находятся предметы, но и самостоятельно создавать указанные ситуации. Ребята с удовольствием играют в игры-ориентации, определяя направления и место расположения предметов. Кроме этого на ее занятиях благодаря словесным играм дети учатся следовать инструкциям, в которых, в том числе, используются математические термины определения и положения в пространстве, такие как «впереди», «позади» и «сверху». Екатерина Александровна упражняет ребят в различении противоположных направлений, постепенно усложняя задания и увеличивая количество предметов.  Начинает она с  изучения понятий «налево, направо, сверху, снизу» до  понятий «слева вверху, справа внизу, перед, между, возле, на, в, под, за» и т.д.

Ребенок, который будет уметь определять положение предмета в пространстве, будет уметь следовать простым инструкциям и быстрее привыкать играть вместе с детьми, а также делиться с ними.