03.11.2023 12:43

«Игрушка в жизни ребенка 6-7 лет», воспитатель О.В.Бургонова

Все мысли родителей ребенка, который посещает подготовительную к школе группу в детском саду, в основном заняты приготовлениями к школе: нужно купить книги и тетради, ручки и карандаши, красивую, удобную одежду и портфель.  Но Вам, уважаемые родители, ни в коем случае не нужно забывать о том, что несмотря на то, что учеба будет занимать основное время в жизни вашего ребенка, игра все еще занимает ведущее место в его жизни.

Ребенку 6-7 лет игрушки нужны. Вопрос в том – какие?

Многие мамы и папы, выбирая игрушки своему ребенку, стараются руководствоваться тремя принципами:

1. Покупают такие игрушки, каких не было у них в детстве.
  2. Выбирают похожие на те, которые они сами любили.
  3. Покупают игрушки, поддавшись влиянию моды и рекламы.

А современным детям 6-7 лет в этом возрасте детворе интересно все, что происходит вокруг. Они смотрят рекламные ролики по телевидению и не хотят отрываться от тех детей, кому родители уже купили новую модную игрушку! Не идите у них на поводу!

Те игрушки, с которыми играли мальчишки и девчонки на протяжении какого-то времени, становятся им не интересны. В старшем дошкольном возрасте дети задают взрослым огромное количество вопросов! Им интересно знать, откуда берется радуга на небе, почему она появляется после дождя и имеет 7 цветов, кто или что заставляет ветер дуть, откуда берется электричество, что происходит, если….

Не всегда родителям удается ответить на каверзные вопросы сына или дочери, многим приходится искать информацию в интернете или в энциклопедии, а некоторые родители просто говорят ребенку, что когда он будет учиться в школе, то сам все и узнает. Именно поэтому полезно для дошколят и их родителей совместно проводить опыты, которые помогут узнать много познавательного и интересного не только детям, но и взрослым. Дети в старшем дошкольном возрасте учатся сравнивать информацию, которую они получают извне, с представлениями, которыми уже владеют. Поэтому им нужны игрушки, которые помогают развивать их образное мышление.

Чем полезны конструкторы для детей 6 лет?

Хочется выделить из всего разнообразия конструкторов - деревянный. У детей, избалованных электронными новинками, как это ни странно, детские деревянные игрушки вызывают большой интерес. Отличная подготовка к школе – можно построить дорогу, здания, использовать в игре машинки, фигуры людей – все это позволяет ребенку проявить фантазию и развивать пространственное мышление. В возрасте 6-7 лет для мальчишек и девчонок не составляет большого труда собрать такой конструктор, как лего. Очень важно, чтобы он соответствовал возрасту и, даже был более сложным, чем, например, для ребят 4-5 лет. Благодаря умению собирать конструктор лего, у детей хорошо развивается мелкая моторика, ребята становятся более усидчивы и терпеливы. Для более смышленых деток можно подобрать металлический конструктор, ведь дети в этом возрасте уже готовы работать с гайкой и ключом.

Головоломки, мозаика для детей 6-7 лет.

Замечательным инструментом для развития логики и мышления ваших детей могут стать головоломки. Предложите сыну или дочери найти фрагмент картинки, которую он должен сначала представить себе целиком. Интересны детям в этом возрасте пазлы, разрезные картинки. С помощью мозаики у дошколят развивается мелкая моторика, образное мышление, ведь в этой игре необходимо из маленьких деталей сложить целое изображение.

Настольные игры.

Благодаря настольным играм у детей отлично развивается память, смекалка, усидчивость, ну и, конечно же, как можно обойтись без веселого азарта? Детям нравится играть в шашки, шахматы, «морской бой», лото. Поиграйте с ними в настольный футбол или хоккей - устройте соревнования, ведь детворе особенно нравится играть всей семьей.

А есть ли игрушки, которые вредны для развития ребенка?

Психологи утверждают, что интерактивные игрушки, которые говорят, двигаются и могут имитировать живые создания, не могут принести детям никакой пользы. Нажимая на кнопочки такой игрушки, ребенок становится пассивным наблюдателем. Таких игрушек должно быть меньше, чем обычных.

Когда даете ребенку новую игрушку, покажите, как с ней нужно обращаться, объясните основные правила игры. Учите детей бережно обращаться с игрушками, не ломать их. Приучайте ребят делиться своими игрушками с друзьями, старайтесь делать так, чтобы старшие дети принимали активное участие в играх младших, а в свое свободное время и вы можете включиться в игру детей!