06.11.2023 07:11

«Учим стихотворения с помощью мнемотехники», воспитатель Т.Н. Шпыг

IMG_1072IMG_1065IMG_1067IMG_0990IMG_1075IMG_0988IMG_1052IMG_1066

«Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам - он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он усвоит на лету».

К. Д. Ушинский

Ребёнок начинает знакомиться с художественной литературой в раннем детстве. Но далеко не каждый может понять авторскую мысль и ответить на вопросы по содержанию прочитанного произведения. В помощь детям стали использовать мнемотехнику.

Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации. Особенно она  эффективна при разучивании стихотворений. Суть заключается в том, что на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка, изображение, таким образом, все произведение зарисовывается схематически. После этого ребенок по памяти, используя графическое изображение, воспроизводит текст целиком. В результате использования мнемотаблиц, заучивание стихов превращается в игру, которая очень нравится детям, способствует появлению желания пересказывать.

Так в рамках педагогического проекта «Мнемотаблица -  как эффективное средство заучивания стихотворений», воспитанники подготовительной к школе группы №1,2 под руководством воспитателя Шпыг Т.Н. разучивают стихотворения с помощью мнемотехники. Целью проекта является расширение словарного запаса  детей, развитие связной речи, словесной памяти, внимания, мышления.

Каждый раз перед ребятами стоит задача выбрать из нескольких предложенных одно стихотворение для заучивания, проанализировать, о чем говориться в нем и разобрать непонятные, сложные слова. Далее начинается сам процесс разучивания. На каждую строку произведения дети сами придумывают значок или изображение, которое ассоциируется у них со словами поэта, зарисовывают свои предложения. И так шаг за шагом  и получается мнемотаблица  - рисунок стихотворения. Ребята называют ее «подсказка».  После нескольких повторений в группе дети дома с родителями закрепляют строки стихотворения. Мнемотаблица в течение недели расположена в группе, что дает детям возможность повторять и закреплять новое стихотворение. Даже спустя некоторое время с помощью подсказки дети легко могут вспомнить и рассказать уже давно разученное стихотворение.

Так благодаря мнемотехнике  ребята  с легкостью и интересом разучивают стихотворения, учатся сотрудничеству и умению свободно держаться перед аудиторией.