13.11.2023 10:47

«Безопасность в быту», воспитатель К.М. Васильева

IMG_20231110_093922IMG_20231109_114425IMG_20231109_114409IMG_20231109_111558 (1)IMG_20231109_112604IMG_20231110_094016

Столетиями люди создавали и совершенствовали различные технические средства с целью улучшения своего комфорта и безопасного существования. А результаты технического прогресса отнюдь не радуют - сегодня, все мы поставлены перед фактом существования угроз, связанных, прежде всего с производством и использованием различного рода техники. Причём угрозы эти преследуют людей практически всюду: на отдыхе, на работе, дома и на улице, в транспорте и на пешеходном переходе и т. д. Если взрослые люди каким-то образом могут предотвращать и справляться с возможностью возникновения опасных ситуаций, то дети в большинстве случаев в таких ситуациях абсолютно беспомощны. Что делать? Ответ может быть только один: необходимо с самого раннего детства прививать детям навыки их безопасного поведения – это суровая необходимость, причём заниматься этим следует повседневно. Дети - исследователи, им все интересно: блестящий нож, ножницы, спички в красивой коробке, розетки, открытая дверь на балкон, открытое окно, бутылочка с яркой этикеткой. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в старших дошкольных группах №1,2 проводится много различных мероприятий по теме «Безопасность в быту и на улице». В процессе совместной деятельности педагога с детьми проводились беседы:  «Поплотнее кран закрой – осторожен будь с водой»,  «Ток бежит по проводам», «А у нас дома газ», «Запомните детки – таблетки не конфетки», направленные на формирование навыков поведения на улице и в транспорте, при опасных для жизни ситуациях в быту, общении с незнакомыми людьми и  при возникновении пожара. Для наглядного рассмотрения различных опасных ситуаций детям были предложены:  просмотр презентаций «Опасные предметы»; альбомы и плакаты для рассматривания по теме «Безопасность», «Правила поведения при пожаре», «Правила дорожного движения» и др. Создание проблемной ситуации: «Один дома» помогло вспомнить детям, как себя вести, если ты остался один дома, и кто-то стучит в дверь. Закрепить все полученные знания детям помогли дидактические  игры: «Загадки-отгадки», «Можно – нельзя», «Доскажи словечко», «Четвертый лишний», «Светофор», «Опасно-неопасно». Чтение  «Безопасных сказок» Т.А. Шорыгиной помогло детям лучше понять опасные ситуации, которые могут произойти, если не соблюдать определенные правила безопасности и поведения. Безопасность   ребенка - это ваша ответственность. Следуя этим простым правилам, вы сможете значительно снизить риск возникновения опасных ситуаций для вашего малыша.