13.11.2023 11:53

«Знакомство детей с профессиями взрослых в детском саду», воспитатель Г.И. Ракитянская

IMG-20231113-WA0001IMG-20231113-WA0000IMG_20231110_154037IMG_20231110_161533IMG_20231110_154327IMG_20231020_092116IMG_20231109_164123

Детский сад является первой важной ступенью знакомства дошкольников с профессиями. Именно здесь дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий, получают возможность расширить свои знания о различных профессиях. Наблюдая за детьми в игре, беседуя с ними о том, где работают их родители, как называются их профессии, чем они занимаются на своих рабочих местах, привели нас к выводу о том, что наши дети недостаточно владеют информацией о профессиях: их названии, предназначении, содержании трудовой деятельности.

Для ребёнка мало знать о профессии, в нее нужно поиграть! В ходе игры ребята начинают отражать содержание деятельности представителей самых разных профессий (врача, строителя, водителя, парикмахера, педагога, повара и т.д.)Играя дети развиваются, получают различные навыки, знания и умения. Для того чтобы игры были разнообразными мы создали условия: наполнили игровую зону дидактическими, настольно печатными играми, атрибутами, тематическими пособиями, книгами. Мы стремимся чтобы дети смогли учиться строить свои отношения друг с другом, ребята учатся самостоятельно договариваться, в сюжетно-ролевой игре происходит воспроизведение детьми взрослого мира. Здесь они создают воображаемую ситуацию, перевоплощаются в образы окружающих их взрослых, беря на себя их роли, и выполняют его в созданной ими игровой обстановке. Перевоплощение позволяет ребенку ощутить себя частью взрослого мира, вжиться в любую профессию, которые в реальной жизни ему еще не скоро будут доступны. Чтобы были у детей знания о профессиях взрослых, в своей работе мы проводим разные игровые технологии: занятия, беседы о труде взрослых, наблюдения, различные игры, читаем художественную литературу, используем презентации и видеофильмы о разных профессиях.  Наблюдая с детьми на прогулке за трудом дворника, мы знакомим их, не только с содержанием работы, но и подчеркиваем значимость труда данной профессии. Прививаем тем самым уважительное отношение к труду, желание поддерживать порядок и самим принимать участие в работе. Во время экскурсий по детскому саду обращаем внимание детей на большое количество сотрудников занятых разной работой. На кухне работают повара и их помощники, они готовят еду для всех детей. Познакомили детей с работой оператора стиральных машин. Дети с интересом слушали, наблюдали. Так постепенно мы познакомили детей с работниками разных профессий занятых в детском саду. В этот раз мы подробнее остановились на профессии повар — это одна из древнейших профессий в мире. В детском саду и в школе, на заводе, в больнице, в самолёте — всюду люди пользуются результатами труда поваров. Работа повара тяжелая и ответственная. Надо рано вставать, много чистить и резать овощей, стоять у жаркой плиты. Стараться готовить вкусно и разнообразно. От того, что поест человек, зависит его настроение и здоровье.

В средней дошкольной группе прошла экскурсия на кухню  в  «День повара», где ребята и познакомились с работниками кухни и их нелёгкой работой.  Воспитанники поздравили поваров с профессиональным праздником. В дальнейшем мы планируем продолжать нашу работу по данному направлению, так как она тесно связана с развитием личности ребенка!

Это все подводит детей к пониманию того, что любая деятельность взрослых имеет результат труда для общества – и заслуживает уважения, благодарности.