17.11.2023 15:58

«Игры с фонариком «Кто спрятался?», учитель-логопед Е.А. Волковская

1700213670199IMG_20231030_114116IMG_20231024_111048IMG_20231030_105248

С каждым годом количество детей с речевыми нарушениями увеличивается, а завлечь их становится все сложнее и сложнее, ведь особенность логопедической работы заключается в многократном повторении и закреплении материала, а это может быть весьма скучно и однообразно, что приводит к снижению эффективности и качества работы.

Каждый ребенок любознателен, любит сюрпризы и волшебство. Все это подтолкнуло учителя-логопеда Е.А. Волковскую к поиску новых подходов к созданию интереса детей на логопедических занятиях. Так, например, на индивидуальных занятиях по автоматизации звуков Екатерина Александровна использует игры с фонариком, что привлекает особое внимание ребят подготовительной к школе группы и повышает их интерес, а тем самым эффективность коррекционной работы.

Игры со светом – самый доступный и самый зрелищный вид занятий с дошкольниками. Это настоящая магия и волшебство. Ведь фонарик – это не игрушка, но любой ребенок будет рад появлению такого предмета. С помощью фонарика,  ребята на занятиях чувствуют себя настоящими волшебниками, ведь можно увидеть, что спрятано на той или иной картинке,  а также показать различных героев своими руками, запускать солнечных зайчиков и показывать сказки. Екатерина Александровна широко применяет данные игры при автоматизации и дифференциации звуков, ведь они благоприятно влияют на эмоции ребенка, что в свою очередь эффективно влияет на конечный результат. Дети с восхищением ждут, кто же сегодня появится на картинке? Используя фонарик, дети узнают предметы, называют их и легко справляются с правильным произношением трудных звуков.

Использование таких игр на логопедических занятиях позволяет мотивировать детей на совместную игру, способствует улучшению концентрации внимания и решает коррекционные задачи.