18.11.2023 20:36

«Подвижная игра как средство всестороннего развития личности ребенка», воспитатель А.В. Артеменко

Подвижные игры являются важнейшим средством пополнения знаний и представлений детей об окружающем мире, развития их мышления, находчивости, ловкости, умений, ценных нравственных и волевых качеств. Дети учатся соблюдать правила, овладевают пространственной терминологией, осознанно действовать в изменяющихся игровых ситуациях, осознавать окружающий мир. В процессе игр активно развивается память и восприятие, мышление и воображение, активизируется словарный запас и обогащается речь детей. Большое значение подвижные игры имеют для нравственного воспитания. Дети учатся работать в команде и выполнять общие требования. Правила игры, которые дети осознают как законы и сознательно выполняют, формируют их волю, развивают самообладание, самоконтроль и умение контролировать собственное поведение и поступки. В играх формируются: честность, дисциплина, справедливость. Умелое и продуманное руководство игрой со стороны взрослого способствует развитию активной и творческой личности. Подвижные игры улучшают эстетическое восприятие мира. Подвижные игры готовят детей к труду. Дети создают игровые атрибуты, расставляют и убирают их в определенном порядке, тем самым совершенствуя двигательные навыки, необходимые для будущей трудовой деятельности. Источником подвижных игр с правилами являются народные игры, характеризующиеся яркостью идей, содержанием, простотой и занимательностью. Подвижные игры можно разделить на элементарные и сложные. Элементарные делятся на сюжетные и бессюжетные, игры-забавы. Сюжетные игры имеют готовый сюжет и чёткие правила. Сюжет отражает явления окружающей жизни. Действия игры связаны с развитием сюжета и ролью, которую играют дети. Правила определяют начало и конец упражнения, устанавливают действия и взаимоотношения игроков, определяют ход игры. Следовать правилам-обязанность каждого. Сюжетные подвижные игры, в большинстве случаев, это вид коллективной игры и используется всеми возрастными группами. Бессюжетные подвижные игры не имеют сюжета, картинки, но напоминают наличие сюжета правилами, ролями и взаимозависимостью игровых действий всех участников. Такие игры связаны с выполнением конкретных двигательных заданий и требуют от детей большой самостоятельности, быстроты, ловкости и ориентации в пространстве. К сложным играм относятся спортивные игры (городки, бадминтон, настольный теннис, баскетбол, волейбол, футбол, хоккей). В дошкольном возрасте используются элементы этих игр, дети играют по упрощенным правилам. Игры с движением различают по их двигательному содержанию, например, бег, прыжки, метание. Для обогащения игр необходимо создать педагогически целесообразную внешнюю среду и соответствующим образом подобрать игрушки. Дети должны научиться ориентироваться в пространстве, проявлять выносливость, смелость и находчивость, творчески решать двигательные задачи. Игры должны ставить перед детьми проблемы для самостоятельного решения. При умелом руководстве педагогов подвижные игры успешно формируют творческую активность детей: они придумывают варианты игры, новые сюжеты, усложняют игровые задания. Таким образом, подвижные игры являются необходимым средством пополнения знаний и представлений ребенка об окружающем мире, развития мышления, находчивости, ловкости, сноровки, навыков, ценных нравственных и спонтанных качеств. Дети всех возрастов очень нуждаются в игре, и очень важно использовать такие игры не только для совершенствования двигательных умений и  навыков, но и для всестороннего развития личности ребенка.