01.12.2023 13:13

«Расскажите детям о микробах», воспитатель О.В. Бургонова

Как вы думаете – с какого возраста можно начинать формировать у детей интерес к здоровому образу жизни, учить их соблюдать основные принципы жизнеобеспечения и правила культурно-гигиенических навыков? Уже 4-х летний ребенок понимает, что такое микроб. Попробуйте показать малышу энциклопедию с изображением простейших микроорганизмов. Дайте ребенку первые представления о микробах, расскажите о том, как быстро они могут расти, размножаться, питаться и делиться, пусть дети узнают от вас, что микроорганизмы бывают не только вредными, но и полезными.

Еще в дошкольном возрасте мальчишки и девчонки узнают от своих мам и пап о том, что микроб настолько маленькое живое существо, что на самом кончике острой иглы может поместиться столько микроорганизмов, сколько иголочек на зеленой красавице елке. Но увидеть микроб невооруженным глазом невозможно, для этих целей используют микроскоп.

Микробы бывают двух видов – добрые и злые. Благодаря добрым микробам из молока можно приготовить кефир или йогурт, а вот если в организме человека появятся злые микробы, то он может заболеть.

Объяснить сыну или дочери как быстро могут размножаться микробы, можно с помощью пластилина. Скатайте из него небольшой шарик – это наш с вами микроб. Затем разделите его на два маленьких шарика – наш микроб увеличился вдвое. Если «покормить» микроб, то он увеличится в размере и снова начнет делиться пополам: у нас получилось уже 4 микроба. Больше всего микробов в грязи, а передвигаются они там, используя усики, которыми они цепляются за любой предмет. Получив такую информацию, малыш может самостоятельно сделать вывод, почему же так необходимо мыть ручки перед едой или зачем нужно мыть яблоко, если оно упало на землю.

Мы, взрослые, знаем, что при дыхании выделяются капельки воды. Подышите со своим малышом на зеркало, и вы увидите, что оно запотеет. А вот если человек болен, то на этих маленьких капельках перемещаются микроорганизмы, которые при общении попадают на руки, тело или еще хуже, в рот собеседника, и он тоже заболеет. Предложите ребенку подышать на зеркало через марлевую повязку – оно не запотеет. Теперь пусть малыш сам постарается догадаться – зачем людям приходится носить марлевые повязки и, зачем нужен карантин.

Когда человек начинает болеть, у него, как правило, поднимается температура. Таким образом, организм борется с болезнью, и большинство микробов погибнет при высокой температуре.

Каждый родитель должен рассказать своему ребенку  о том, как важно носить шапку в холодное время года, что нельзя гулять на улице раздетым или в мокрой одежде, потому что тело начинает замерзать и тратить много энергии на то, чтобы себя согреть.

Способы борьбы с микробами:

1. Показ на собственном примере.

Ребенок, видя, что вы соблюдаете правила личной гигиены, будет повторять за вами и действовать так же.

1. Соблюдайте правила личной гигиены вместе.

Мойте вместе руки, умывайтесь и  следите за чистотой полости рта, ведь более увлекательно делать это вместе, чем одному.

1. Устраивайте познавательные игры!

Главное наше оружие – мыло и зубная щетка! Берегитесь, злые микробы! Мы вас одолеем!

1. Расскажите о жизненном опыте.

Лучшим помощником вам будут детские книги, из которых ребенок узнает, как можно одержать победу над болезнями.