04.12.2023 15:41

«Инновационная технология СОРСИ в работе с детьми и родителями» инструктор по ФК Г.А. Макаренко

20231124_16415020231124_162232 (1)20231124_16070820231124_16181320231124_16223220231124_161051

На сегодняшний день одно из перспективных направлений в ДОУ  - это активное использование спортивной деятельности в работе с дошкольниками. Для нашего детского сада приоритетным стала технология СОРСИ - это вид спортивной игры, состоящей из разных упражнений, объединённых одним сюжетом. Использование этой технологии помогает  развивать творческое мышление детей и превращает стандартную двигательную активность  в увлекательную игру.

В рамках клуба «Академия здорового детства» инструктором по физической культуре Макаренко Г.А. и воспитателем старшей дошкольной группы Ракитянской Г.И. был разработан и проведён мастер-класс с использованием инновационной технологией СОРСИ, где приняли участие воспитанники старшей дошкольной группы и их мамы. Тема данного мероприятия «Мама милая, родная, лучше всех – одна такая»!

Команда «Любящие феи», у которых был девиз: «Мы красотки хоть куда, дети любят нас всегда»! и команда «Непоседы»  с девизом: «Мы ребята – непоседы, не уходим без победы!» своими приветствиями открыли мероприятие. Мальчишки и девчонки вдохновенно исполнили  песню для мам «Нет дороже мамочки, мамочки моей».

Любая двигательная деятельность начинается с разминки, поэтому мамы и дети с виртуальным мишкой  Теди сделали весёлую зарядку. Показали свою сноровку и ловкость в эстафете «Самое дорогое», где участники перемещались с помощью выкладывания на пол колец, и дойдя до экватора обнимали самое дорогое - своего ребёнка. Играли в игры: «Боулинг»,  сложи пазл «Угадай профессию», «Перенеси пирожок», построй и пройди «Дорожку  Барифутинга». Свою любовь к маме дети передали в стихах и танце  «Мамочка красавица рядышком идёт». Ответным словом мамочек были душевные песни  для детей под караоке.

Мастер-класс прошёл в тёплой дружеской обстановке, дети и взрослые получили положительный заряд бодрости и опробовали  инновационную технологию «СОРСИ» на практике. Мероприятие было нужное, полезное и весёлое.