04.12.2023 15:57

«Домашние животные», воспитатель С.Н. Гаврилова

1 (43)4 (43)8 (17)7 (26)3 (46)2 (47)6 (32)5 (40)

Домашние животные очень важны в жизни человека – они основа добрых отношений, дают возможность быть добродушными. Дети с домашними животными сталкиваются с малых лет, узнают об их ласке, любви, учатся заботиться о них. Но очень важно научить детей бережному отношению к ним. Общение с животными, если оно происходит бесконтрольно, может принести не только пользу, но и вред развивающейся личности ребенка. Домашнее животное в семье – это мощный воспитательный фактор. Ребенок учится заботиться, ухаживать за ним, у него развиваются нравственно – волевые и трудовые качества. Прежде всего, ребенок не знает, что можно делать, а что нельзя, что для животного вредно, а что полезно. Кроме того, при тесном контакте с животным, малыш обязательно захочет удовлетворить свою любознательность и втянуть его в игру. Без контроля и руководства взрослых такое общение может оказаться вредным и даже опасным, как для животного, так и для ребенка. Так, в младшей дошкольной группе, с 27.11 по 01.12.23 проходила тематическая неделя «Домашние животные». Дети в игровой форме  знакомились с домашними животными, закрепляли знания о том, как кричат домашние животные, развивали правильное звукопроизношение, участвуя в различных дидактических играх. Вместе с воспитателем дети беседовали на такие темы как: «Для чего нам нужны домашние животные?», «Какую пользу приносят домашние питомцы?». Малыши с интересом рассматривали энциклопедию с животными, слушали сказки «Кто сказал мяу?», «Волк и семеро козлят», «Репка». Очень запоминающимся стало занятие по аппликации «Пушистая овечка», где дети с интересом работали и «дарили» барашкам теплые шубки из ваты.