04.12.2023 16:36

«Обучение детей способам конструктивного разрешения конфликта», педагог- психолог О.Б Ершова

Конфликт – это открытое противоборство, столкновение несовместимых потребностей, интересов и ценностей между участниками социального взаимодействия. Взаимодействие детей дошкольного возраста также подвержено конфликтам, которые могут быть связаны с рассогласованием в требованиях и возможностях ребенка в игре, а также в мотивах игры между ребенком и сверстниками.

В детском саду каждый ребенок имеет свои эмоциональные особенности, амбиции и навыки. Из-за этого, дети отвечают на требования воспитателей и сверстников по-разному, создавая собственное отношение к себе.

Игра для детей является средством, позволяющим им осуществлять свое желание принимать участие во взрослой жизни. Но даже, несмотря на то, что дети любят играть вместе, их игра не всегда проходит мирно, часто возникают конфликты, обиды и ссоры.

Конфликтные ситуации возникают только при совместных игровых действиях ребенка и сверстников. Они могут быть вызваны различием в требованиях и возможностях ребенка, когда требования оказываются выше возможностей, или в мотивах игры, когда потребности выходят за рамки игры. Обе ситуации указывают на несформированность игровой деятельности детей дошкольного возраста, что способствует развитию конфликта.

Конфликты могут быть вызваны недостаточной инициативностью ребенка в установлении контактов с ровесниками, отсутствием эмоциональных устремлений, когда ребенка побуждает желание командовать, и он оставляет игру с любимым товарищем для участия в игре с менее приятным, но податливым сверстником, или отсутствием навыков общения.

Исследования показывают, что в игровом взаимодействии дети интуитивно находят способ разрешения конфликтов, и это побуждает их обращаться к игре снова и снова.

Игра является искусственной конструкцией противоречий реальной жизни и способом разрешения конфликтов. При решении конфликтных ситуаций важно учитывать противоречия, которые требуют разрешения и могут быть разрешены в рамках игры.

Специальные игровые конструкции, такие как сюжетно-ролевые игры, интерактивные игры и тренинги, помогают детям развивать конфликтные навыки и учиться конструктивно разрешать конфликтные ситуации. Обсуждение литературных произведений, просмотр мультфильмов и дискуссии также способствуют развитию конфликтной компетентности.

Основная цель проведения занятий, в которых дети сталкиваются с проблемными ситуациями, заключается в том, чтобы предоставить детям возможность осознать неприемлемость отрицательного поведения персонажей литературных произведений, а также выполнять ценные нормы взаимоотношений. Такие занятия также помогают детям разрешать конфликты, учитывать чужие чувства и отвечать за свои собственные эмоции.

В процессе игры дети приобретают новые впечатления, развивают социальный опыт и взаимодействуют друг с другом по-особенному. Задача воспитателя заключается в том, чтобы обогатить это общение душевной теплотой, чуткостью и уважением. После игр важно провести анализ и обсуждение полученного опыта, прислушиваясь к мнению и выводам детей.

Вначале воспитатель сам предлагает детям игры и активно в них участвует, но со временем дети сами проявляют желание играть в определенные игры, в которых могут научиться решать конфликты. К сожалению, не все дети приобретают этот социальный навык ни дома, ни в детском саду, но хорошие воспитатели могут научить детей конструктивно разрешать конфликты, слушать и понимать других, уважать разные мнения и следовать социальным нормам и правилам.

Однако не каждый ребенок-дошкольник способен и готов открыто говорить о своих проблемах. В таких случаях можно организовать разговор в особо обустроенных помещениях с названиями, олицетворяющими разные аспекты эмоционального состояния: «Лучистый островок», «Заколдованный уголок», «Замок желаний», «Остров обнимашек», «Конфиденциальная комната», «Столик откровений», «Место тишины» и так далее.
9. В ходе игрового взаимодействия педагога с детьми, можно помочь воспитанникам осознать собственные ценности и установить приоритеты, а также стать толерантными, гибкими и внимательными, меньше страдать от страхов, стрессов и ощущать себя менее одинокими. Педагог может научить их простым жизненным истинам:
• Взаимоотношения людей – это огромная ценность, и важно ухаживать за ними, чтобы они не пришли в упадок;
• Не ожидай от других, что они сами догадаются о том, что ты думаешь и чувствуешь – говори им об этом открыто;
• Не обижай других людей и не подвергай их утрате достоинства;
• Не нападай на других, когда самому тяжело.

Использование литературных персонажей и героев сказок способствует поддержанию интереса к таким занятиям. Например, могут прийти гости – добрый и злой волшебники, в которых обитают «чудовища» по именам гнев, обида и злость. Дети стараются помочь своим гостям в решении различных проблем.