10.12.2023 16:39

«Развитие мелкой моторики рук», воспитатель С.Н. Гаврилова

Нервные окончания, которые расположены на кончиках пальцев, активно передают сигналы в мозговой центр, что оказывает значительное влияние на всеобщее развитие ребенка. Каждый раз, тренируя движения пальцев и кисти рук, мы развиваем: речь, мышление, внимание, координацию движений, пространственное восприятие,  наблюдательность, воображение, зрительную и двигательную память.

Самомассаж, пальчиковые упражнения, занятия ИЗО (лепка, рисование, аппликация) и ручной труд (изготовление поделок из различных материалов) благотворно влияют на развитие движений кистей и пальцев руки. Использование пластилина или теста также является эффективным способом развития мелкой моторики.  Работу по развитию движений пальцев и кисти рук следует проводить систематически и ежедневно. Таким образом, очень хорошую тренировку движений пальцев обеспечивают так называемые «пальчиковые игры».

Пальчиковые игры - это интерпретация рифмованных историй и сказок с использованием пальцев, таких как "сорока - ворона". Эти игры передают море эмоций и захватывают, способствуя развитию творческого мышления. Они отражают окружающий мир: объекты, животных, людей, их деятельность и природные явления. Во время пальчиковых игр дети слушают и повторяют стихи и песенки взрослых. Затем они запоминают и произносят их без помощи посторонних. Многие игры требуют использования обеих рук, что помогает детям ориентироваться в пространстве и понимать понятия "вправо", "влево", "вверх", "вниз" и так далее. Вот некоторое из них:

Массаж ладошек.

Этот метод развития мелкой моторики является наиболее простым и подходит для любого возраста. Проводите кончиком пальца на ладонях ребенка, нежно гладьте и выполните массаж.

Рисование на песке.

На поднос аккуратно насыпьте песок.  Возьмите пальчик ребенка в свою руку и проведите им по песку. Начать можно с простых фигур – линий, прямоугольника, круга, постепенно усложняя задание.

Застегивание, расстегивание и шнуровка.

Данное упражнение не требует использования каких-либо дополнительных игрушек. Постепенно включайте ребенка в процесс одевания, позволяйте ему самостоятельно застегивать и расстегивать пуговицы и молнии. Такое занятие не только способствует развитию мелкой моторики рук, но и формирует навык самостоятельности у ребенка.

Перелистывание страниц.

После года можно заменить разрывание бумаги на более увлекательное мероприятие - перелистывание страниц из книги или журнала с прекрасными иллюстрациями.

Бусы.

Малышам очень нравится исследовать мелкие предметы, будь то горошинки или камешки – это очень полезное занятие для их развития. Поэтому хорошей идеей будет надеть на себя бусы разного размера и формы. Этот простой аксессуар будет не только привлекать взгляд ребенка, но и позволит ему активно двигать своими пальчиками, размещая каждую бусинку в нужное место. Однако, стоит быть внимательными, чтобы бусы не разлетелись, и убедиться, что ребенок не кладет бусинки в рот – безопасность всегда на первом месте.

Пирамидки.

Вы могли бы использовать эти предметы для строительства маленьких башенок, искусно сочетая их друг с другом. Такая занятость развивает у ребенка представление о различных размерах предметов и их взаимосвязи.

Крупы.

Возьмите небольшую горсть крупы и положите ее в миску. Затем предложите эту крупу вашему ребенку, чтобы он мог исследовать ее своими руками. Обратите внимание, как он с интересом касается каждого зернышка или просыпает его сквозь пальцы. Такая игра отлично способствует развитию моторики и тактильных ощущений у вашего малыша.

Лепка.

Лепка - это увлекательное занятие, которое подходит для детей разного возраста. В процессе лепки можно использовать различные материалы, такие как пластилин, глина или тесто. Если вы решили испечь что-то вкусное, не забудьте пригласить ребенка присоединиться к вам. Ведь ему будет очень интересно мастерить с тестом, раскатывая его и лепя из него разные фигурки. Кроме того, ваш ребенок будет гордиться тем, что помогает маме в этом увлекательном процессе.

Рисование и раскрашивание.

Большую пользу приносит обводка контуров изображений при помощи пунктирных линий, а также раскрашивание объектов различных форм. Рекомендуется особенно активно заниматься рисованием на вертикальных поверхностях, таких как стена, доска, зеркало.Поэтому рекомендуется иметь специальную доску для рисования, которую можно повесить для удобства ребенка.
         Развитие мелкой моторики у детей – это только один из факторов, способствующих развитию речи. Необходимо развивать речь ребенка в комплексе: активно общаться с ним, приглашать его к разговору, стимулировать вопросами и просьбами.