10.12.2023 19:47

«Читаем дома зимой», воспитатель А.В. Артеменко

Дорогие родители! Приближается зима, и это идеальное время, чтобы провести теплые вечера дома, окруженные любимыми книгами. Чтение вместе с детьми – прекрасный способ провести время, развить их интеллект, фантазию и воображение.

В холодные зимние дни, когда на улице не всегда хочется проводить много времени, чтение книг становится идеальной занятостью для всей семьи. Мы рады поделиться с вами полезными советами и рекомендациями о том, как сделать чтение в зимние месяцы увлекательным и привлекательным для ваших детей.

Часть 1: Создание атмосферы чтения

1. Уютное место для чтения: рекомендуется создать специальное место в доме, где вы сможете читать вместе с детьми. Украсьте это пространство мягкими подушками, покрывалами и комфортными креслами. Поставьте ребенку на полочку немного книг с разными жанрами, чтобы дети могли выбирать, что они хотят прочитать.

2. Ритуал чтения: Создайте ритуал чтения, который будет использоваться перед сном или вечерними часами. Это поможет детям наладиться на чтение и настроиться на спокойную и медитативную атмосферу.

Часть 2: Выбор книг для чтения

1. Учитывайте интересы ребенка: Выбирайте книги, которые соответствуют интересам и уровню развития ребенка. По возможности вовлекайте их в выбор книг, задавайте вопросы о том, что они хотели бы прочитать и какие темы или жанры их заинтересовали.

2. Разнообразие жанров: важно предложить детям разнообразие жанров  от классической литературы и приключений до научно-популярных и сказочных книг. Это поможет расширить их кругозор и развить различные навыки чтения.

Часть 3: Увлекательное чтение

1. Изобразительное чтение: Используйте разные голоса и активно воплощайте персонажей, чтобы сделать чтение более увлекательным. Попросите детей присоединиться и также играть роли персонажей.

2. Задавайте вопросы: после каждой главы или истории задавайте вопросы, чтобы проверить понимание и обсудить основные события. Это не только поможет детям проконтролировать прочитанное, но и стимулирует их критическое мышление.

Чтение дома зимой - отличный способ провести время в теплой и уютной обстановке. Через чтение родители могут влиять на развитие интеллекта, эмоционального интеллекта и воображения у своих детей. Надеемся, что эта информация поможет вам создать магическую атмосферу чтения и даст вам множество полезных советов по выбору книг и сделает чтение увлекательным и запоминающимся для всех членов семьи. Желаем вам приятного чтения и зимней сказки!