18.12.2023 14:10

«Дополнительные занятия: польза или вред?», воспитатель Т.Н. Шпыг

Уважаемые родители! Ваши дети посещают подготовительную группу, где они считаются самыми старшими ребятами в нашем детском саду. Нередко дети из этой группы также посещают курсы подготовки к школе, в том самом учебном учреждении, куда они планируют поступить через год.

Помимо занятий в детском саду, вашим детям приходится посещать подготовку в школе и выполнять некоторые домашние задания. Они также могут участвовать в спортивных, танцевальных или художественно-эстетических занятиях, которые дополняют образовательный процесс. В результате всех этих занятий, расписание дней детей заполнено почти по минутам, ведь и в детском саду мы также следуем своему режиму занятий.

В таких условиях дети могут столкнуться с интеллектуально-физическими и психоэмоциональными перегрузками, которые могут показаться им однообразными и не позволяют насладиться полноценной жизнью и гармоничным развитием.

Хочу поделиться с вами несколькими рекомендациями, чтобы избежать перегрузок у вашего ребенка:

1. Важно учитывать, что уровень и интенсивность нагрузки должны соответствовать возрасту, темпераменту и индивидуальным особенностям ребенка, а главное, его образовательным способностям и потребностям.

2. Обратите внимание на любые изменения в поведении и самочувствии ребенка. Не все признаки стресса могут быть очевидными, но даже некоторые из них должны вызывать беспокойство. Если вы заметите признаки стресса у вашего ребенка, лучше уменьшите те нагрузки, которые вызывают его неудобства.

3. При составлении расписания занятий ребенка на неделю, изучите план занятий в детском саду и старайтесь не планировать посещение ребенком одних и тех же занятий в один день, как в детском саду, так и на других курсах.

4. Не запланируйте для ребенка сразу два дополнительных занятия в один день. Также не забудьте оставить хотя бы один день в неделю свободным от любых занятий. Ведь и у ребенка должен быть выходной!

5. Обратите внимание на сложности, с которыми ребенок сталкивается при выполнении заданий на курсах подготовки к школе. Вместе с ребенком работайте над такими моментами, чтобы создать ситуацию успеха. Как сказал К.Д. Ушинский: «Только успех поддерживает интерес ребенка к обучению. А интерес появляется тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха в овладении знаниями». Учитывая эти рекомендации, вы сможете избежать перегрузок у своего ребенка и создать ему благоприятные условия для всестороннего развития.

6. Позвольте ребенку совершить ошибку. Все люди, даже дети, время от времени допускают ошибки. Главное, чтобы ребенок не боялся своих ошибок и умел извлекать уроки из них. Если каждая неудача вызывает тревогу, ребенок может сформировать убеждение, что он ничего не может.

7. Не требуйте от ребенка выполнять домашнее задание в детском саду в его свободное время, если он не успел сделать его дома. Ребенку будет сложно сосредоточиться в такой ситуации, и это может вызвать чувство обиды, особенно когда его друзья играют. Это может привести к неправильным решениям и неприятным ощущениям в отношении учебы.

8. Обязательно уделите время прогулкам в выходные дни. Это самый эффективный способ восстановления ресурсов организма и, прежде всего, работоспособности.

10. Предоставьте ребенку достаточно времени для сна. Чтобы улучшить его засыпание, создайте вечерний ритуал подготовки ко сну. Однако не рекомендуется включать в этот ритуал просмотр долгих или даже коротких  мультфильмов. Гораздо лучше завести традицию семейного чтения на ночь, ведь это способствует развитию интереса к чтению у ребенка. И, конечно же, никаких гаджетов на ночь.

11. Чтобы сделать выходные более интересными и запоминающимися, создайте семейную традицию "одно новое дело в выходные". Это может быть прогулка в необычное место, приготовление нового рецепта вместе или проведение забавных экспериментов безопасным образом. Ищите что-то новое для себя.

Стройте крепкие связи с вашими детьми, чтобы они ощущали себя спокойно и уверенно в вашем присутствии: давайте им возможность выразить свои мысли и чувства; уделяйте им как можно больше времени и внимания; рассказывайте им о своем детстве, включая победы и неудачи. Танцуйте, лепите, рисуйте, играйте с мыльными пузырями в ванной, стройте домики из стульев и одеял и пейте в них чай. И самое главное - будьте внимательны к своим детям и любите их.