24.12.2023 19:18

«День варежки», воспитатель О.В. Бургонова

7 (26)6 (32)8 (17)4 (43)1 (43)

Очень необычный зимний праздник - день варежки. В некоторых странах его ежегодно отмечают 24 декабря, а особенно в тех, где в это время снег и мороз. Накануне этого замечательного праздника, воспитанники подготовительной к школе группы №3 под руководством педагога Бургоновой О.В. посвятили весь день этому важному предмету зимней одежды и узнали много интересного.

Варежка имеет свою историю, так как русский народ варежки носит уже довольно давно. Самые первые упоминания о подобной одежде для рук датируются 13 веком. На Руси рукавички называли по-разному – варежки, вареги, варьги, варяшки, вачяги, дельницы, мохнатки, рукавни, связни. Варежка – это не только сугубо практичная вещь в гардеробе, но и мягкий, тёплый «друг», который согреет руки в зимние холодные деньки.
         Дошкольники не только узнали историю появления варежки, но и поиграли в игры «Найди пару», «Угадай, что спрятано», «Пирамидки», «Найди свою рукавичку»,  стали зрителями  мультфильма «Варежка». Ольга Валентиновна принесла ребятам разноцветные клубочки ниток, спицы и показала как нужно вязать рукавички. Была организована творческая мастерская, в которой ребята проявили творчество и фантазию,украшали различными новогодними картинками и снежинками вырезанные рукавички. День получился очень увлекательным и интересным.

Поздравляем всех с Днем варежки! Предлагаем надеть свою любимую пару этого необходимого зимнего аксессуара и прогуляться в зимнем парке, и Вы точно не замерзнете, если на Вас надеты варежки! А еще это очень тёплый и нежный подарок, способный согреть не только руки, но и сердце!