15.01.2024 19:07

«Снегири – красногрудые красавцы», воспитатель О.В. Бургонова

5 (40)2 (48)1 (44)4 (44)3 (47)

9 января в России отмечается необычный праздник - День снегиря! Именно в этот день в подготовительной к школе группе №3 прошел тематический день, посвященный этим красногрудым птицам. Ребята узнали о том, почему снегирей называют "живыми фонариками", что они очень дружны и держатся стайкой, живут только там, где есть деревья, потому что питаются семенами и почками. А ещё они очень любят ягоды рябины и шиповника и совсем не боятся мороза: чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка на деревьях.

Воспитатель группы Бургонова О.В. рассказала дошколятам сказку о снегире, ребята рассмотрели иллюстрации, отгадывали загадки, послушали стихи, поиграли в игры. Ольга Валентиновна рассказала мальчишкам и девчонкам о том, что в Японии существует традиция дарить в этот день друг другу деревянных снегирей, чтобы в новом году обмануть все беды и несчастья, ведь по-японски слова «снегирь» и «ложь» звучат одинаково. Именно поэтому в творческой мастерской «закипела» работа! Дети изготовили из цветной бумаги замечательных птиц! Чудесные снегири получились у ребят!

А самое главное - воспитанники поняли, что снегири, как и все птицы, нуждаются в заботе и помощи человека не только в свой праздник, но и каждый день, особенно зимой.