16.01.2024 18:37

«Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста», воспитатель Т.Н. Шпыг

О значимости ознакомления ребенка с культурой своего народа говорится давно, поскольку знакомство с традициями и наследием своей страны воспитывает уважение и гордость за Родину. Поэтому дети должны знать и изучать культуру своих предков,  историю своего народа, так как это поможет им с уважением и интересом относится к культурным традициям других народов.

Нравственно-патриотическое воспитание ребенка является сложным процессом, основанным на развитии нравственных чувств. Понятие «Родина» охватывает все аспекты жизни: территорию, климат, природу, общественную организацию, язык и быт, но не ограничивается ими. Исторические, географические и расовые связи людей способствуют формированию их духовного единства, общению и взаимодействию, что в свою очередь порождает творческие усилия и достижения, которые придают особый характер культуре.

Чувство родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям, таким как мать, отец, бабушка и дедушка. Это корни, которые связывают его с родным домом и окружающей средой. Чувство родины начинается с восхищения тем, что видит ребенок перед собой, тем, что вызывает интерес и отклик в его душе. Хотя многие впечатления могут быть пока еще неосознанными, они играют огромную роль в формирование личности патриота.

Россия является Родиной для многих людей. Но чтобы считать себя ее сыном или дочерью, необходимо почувствовать духовную жизнь своего народа и утвердить себя в ней, принять русский язык, историю и культуру страны как свои собственные. Однако национальная гордость не должна превращаться в самодовольство и самомнение.

«Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов - авторитета, завоеванного русским искусством и литературой. Мы не должны забывать о нашем культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке, живописи... Национальные отличия сохранятся и в 21 веке, если мы будем заботиться о воспитании душ, а не только о передаче знаний». Именно поэтому родная культура, подобно отцу и матери, должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, из которого рождается личность.

В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, особенно близких людей. Необходимо использовать конкретные факты из жизни старших членов семьи, таких как дедушки и бабушки, участники Великой Отечественной войны и их подвиги на фронте и в тылу. Необходимо привить детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «трудовой подвиг» и так далее. Важно научить ребенка понимать, что мы победили, потому что любим нашу отчизну, и родина уважает своих героев, которые отдали свои жизни за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, а им воздвигнуты памятники.

Духовный и творческий патриотизм следует прививать с самого раннего детства. Однако, как и любое другое чувство, патриотизм обретается самостоятельно и переживается индивидуально. Он тесно связан с личной духовностью каждого человека и ее глубиной.

Сегодня наша национальная память постепенно восстанавливается, и мы пересматриваем старинные праздники, традиции, фольклор, художественные ремесла и декоративно-прикладное искусство, в которых наш народ сохранял самые ценные элементы своей культуры, пройденной через века.

Уважаемые родители,  предметы, окружающие Вас, которые впервые будят душу ребенка и развивают в нем чувство красоты и любопытство, должны быть национальными. Это помогает детям с самого раннего возраста понять, что они являются частью великого русского народа.

Так же рекомендуется широко использовать все виды фольклора (сказки, песенки, пословицы, поговорки, хороводы и т.д.). В устном народном творчестве особенно ярко отражены особенности русского характера, моральные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии и верности. Знакомство детей с поговорками, загадками, пословицами и сказками приобщает их к универсальным моральным ценностям. В русском фольклоре сочетается слово, музыкальный ритм и напевность. Адресование детям потешек, прибауток и закличек звучит как ласковый разговор, выражая заботу, нежность и веру в благополучное будущее. В пословицах и поговорках ярко выражаются различные жизненные позиции, высмеиваются недостатки, превозносятся положительные качества людей. Особое место в устном народном творчестве занимает уважение к труду и восхищение мастерством человеческих рук. Благодаря всему этому, фольклор становится богатейшим источником познания и нравственного развития детей.

Воспитанию детей в народной культуре важную роль отводят праздникам  и традициям. Именно в  них накоплены вековые наблюдения за характерными особенностями времен года, изменениями погоды, поведением птиц, насекомых и растений. Эти наблюдения непосредственно связаны с трудом и различными аспектами общественной жизни человека во всем их многообразии. Очень важно знакомить детей с народной декоративной росписью. Она способна увлечь детей национальным изобразительным искусством благодаря своей гармонии и ритму, которые затрагивают душу.

Уважаемые родители, воспитать патриота своей Родины – это ответственная и сложная задача, решение которой начинается в дошкольном возрасте. Систематическая работа, использование различных средств воспитания, усилия детского сада и семьи, а также ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для будущей работы по патриотическому воспитанию. Успехов Вам!