16.01.2024 19:04

«Опытно-экспериментальная деятельность «Тайны снега и льда», воспитатель Т.Н. Шпыг

IMG_2012IMG_1993IMG_1978IMG_1982IMG_2003IMG_2001IMG_1973IMG_1968IMG_1963IMG_2022

«Люди, научившиеся наблюдениям и опытам,

приобретают способности сами ставить вопросы

и получать на них фактические ответы, оказываясь

на более высоком умственном и нравственном

уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошел».

К.Е.Тимирязев.

Познавательная активность, сформированная в период дошкольного детства, является важной движущей силой познавательного развития ребенка, что способствует успешному обучению в школе, социализации ребенка в обществе. Эффективным средством развития познавательной активности является детское экспериментирование.

В процессе экспериментирования дошкольник получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность, почувствовать себя учёным, исследователем, первооткрывателем. Задача же взрослых - поддерживать стремление ребёнка к экспериментированию, создавать условия для исследовательской деятельности.

Так с целью расширить представления детей о свойствах снега и льда, формировать умение выдвигать гипотезы и проверять их опытным путем воспитателем Шпыг Т.Н. была организована опытно-экспериментальная деятельность  «Тайны снега и льда» с воспитанниками подготовительной к школе группы №1,2.

В ходе проведения опытов юные исследователи изучили свойства и время таяния при комнатной температуре, а также в горячей воде льда и снега. Профильтровав талую снежную воду с помощью салфетки, воспитанники  пришли к выводу, что в снегу находятся грязные примеси, поэтому есть снег не безопасно. Так же дети провели опыт «Как окрашивается снег», определили, как именно и с какой скоростью краска проникает в снежную толщу. В опыте «Волшебная соль» ребята с удивлением узнали, что лед быстрее тает под воздействием соли. Самостоятельная опытная деятельность вызвала  у дошкольников массу положительных эмоций и большой интерес.

Так проводя несложные опыты со снегом и эксперименты со льдом, дети учатся устанавливать причинно-следственные зависимости, делать выводы, а еще в простой форме знакомятся с физикой и химией.