16.01.2024 19:24

Я по снегу пробегу —
След оставлю на снегу.
Кот с опаскою ступает —
Тоже след свой оставляет.
Скачут зябко воробьи,
И от них следы свои.
Снова снег пройдет — тогда
Ни следочка, ни следа.

Мир будит в ребенке интерес «первооткрывателя». Его интересует всё новое, неизвестное и каждый день приносит ему массу открытий, многие из которых он черпает в природе. И самое главное, что ребенку хочется испытать всё самому, он удивляется неизведанному, влекущему своей новизной.

Познакомившись с рассказами М.Зверева «Следы на снегу» воспитанники подготовительной к школе группы №1,2 решили стать юными «следопытами» и понаблюдать за следами на снегу на территории детского сада.

Так, благодаря выпавшему пушистому снежку, дети, выйдя на прогулку, отыскали на участке разнообразные следы. Обсудив  варианты, кто и как мог оставить такие свидетельства своего существования, ребята без труда узнали следы кошки и голубя, отличили следы взрослого человека  и ребёнка, а ещё научились определять отличия следов при беге и ходьбе. Самое интересное, что дети увидели не просто следы, а целую историю приключений в них, пытаясь представить, куда направлялись хозяева шагов и что они здесь совершали. А подвижная игра «След в след» подарила ребятам много улыбок и отличное настроение!

Делая вывод можно сказать, что такие наблюдения развивают у воспитанников внимательность, сообразительность, образное мышление, фантазию. И, разумеется, дети учатся делать выводы и умозаключения на основе того, что видят.