16.01.2024 19:51

«Логопедическое занятие на свежем воздухе», учитель-логопед А.А. Хвостикова

IMG-20240115-WA0077IMG-20240115-WA0083IMG-20240115-WA0084IMG-20240115-WA0080IMG-20240115-WA0073IMG-20240115-WA0074IMG-20240115-WA0072

В зимний период занятия с логопедом могут быть организованы на улице. Каждый сезон предоставляет определенные возможности для развития связной речи у детей. Зимняя прогулка - отличный способ объединить природу, двигательную активность и развитие коммуникативных навыков.

Во время зимней прогулки логопед А.А. Хвостикова предложила ребятам выполнить различные задания, которые способствуют развитию связной речи:
1. Описывание окружающей природы: учитель-логопед показывал подготовишкам разные объекты на улице (деревья, снежинки, следы животных и т. д.) и просила описать их. Это помогает развивать коммуникативные  навыки, и навыки наблюдения.
2. Составление рассказа: учитель - логопед  показывал различные элементы зимней природы и предложил ребятам составить рассказ о том, что они видят. Данный подход помогает развивать у детей навыки организации мыслей и структурирования речи.
3. Игра в "Ледяное слово": Алена Александровна предложила ребятам сказать слово, начинающееся на определенную букву. Затем ребенок должен был придумать другое слово, начинающееся на ту же букву, и так далее. Эта игра развивает лексические навыки и активизирует мышление и
речь.

Ну а в конце логопедического занятия дети решили слепить снеговика и поиграть в снежки! В этом нам помогали воспитатели А.В. Артеменко, О.Б. Ершова и инструктор по физической культуре Г.А. Макаренко Детям не хотелось  уходить с прогулки. Ведь время на них пролетает как одно мгновенье.

Несмотря на холодную погоду, занятия на свежем воздухе могут быть веселыми и эффективными для развития связной речи. Логопедические задания, связанные с наблюдением за природой и использованием окружающего материала, помогают детям активно вовлекаться в процесс обучения и развития коммуникативных навыков.