18.01.2024 13:28

«Формирование положительной самооценки у детей дошкольного возраста», воспитатель А.В. Артеменко

Положительная самооценка является основой для здорового психического и эмоционального развития детей. Она помогает формировать уверенность в себе, принимать ответственность за свои поступки, а также развивать способность к самореализации. В данной консультации родителям будет предоставлена информация о методах и стратегиях, способствующих развитию положительной самооценки у детей дошкольного возраста.

Самооценка – это совокупность убеждений, чувств и представлений о себе, которые формируются в процессе взаимодействия ребенка со своим окружением. Хорошая самооценка помогает ребенку чувствовать себя значимым, важным и способным на достижения в жизни.

Положительная самооценка сильно влияет на развитие ребенка в различных аспектах его жизни. Она способствует развитию эмоционального интеллекта, социальных навыков, а также формированию здорового образа мышления.

Любовь и поддержка со стороны родителей являются основой для формирования положительной самооценки у ребенка. Родительская забота, внимание и понимание создают основу для развития уверенности и самостоятельности у ребенка.

Родители должны поощрять достижения и успехи ребенка, выражая свое удовлетворение и гордость. Это поможет ребенку осознать свои способности и уверенности в себе.

Правильное общение с ребенком и развитие навыков коммуникации помогут ему почувствовать себя обладателем голоса и заслуживающим внимания. Родители должны слушать и выслушивать ребенка, помогая ему выражать свои мысли и эмоции.

Ребенок должен иметь возможность самостоятельно справляться с задачами и преодолевать трудности. Родители должны предоставлять ему такие возможности, поддерживая его в процессе саморазвития.
Предоставление ребенку возможности выражать свои идеи, мнения и чувства позволяет ему развивать свою неповторимость и креативность.
Постепенное доверие к ребенку и возложение на него определенных обязанностей поможет ему осознать свою значимость и развить ответственность за свои поступки.

Родители должны создать условия, в которых ребенок чувствует себя доверенным и уважаемым. Это поможет ему развивать адекватную самооценку и добрые отношения с окружающими.

Предлагаю вашему вниманию несколько игр, которые смогут помочь повысить уровень самооценки у вашего ребенка:
Игра «Ладошки»

Для этого им предлагается взять лист бумаги и фломастер. Задача состоит в том, чтобы положить свою ладошку на лист бумаги и аккуратно обвести ее контур. Затем, на каждом пальце получившейся ладошки, ребенку предлагается написать или нарисовать что-то хорошее о себе. После этого ведущий собирает все "ладошки" вместе и читает их вслух или показывает группе, а дети должны угадать, чья ладошка на картинке.

Игра «Я!»

Также для повышения самооценки можно выбрать "именинника" (по очереди) и задать ему вопрос от группы: "Какие у тебя есть хорошие качества?". Ответы записываются, а затем именинник залезает на стул. Каждый раз, когда он услышит своё хорошее качество, ему нужно громко выкрикнуть: "Я!". Ведущий зачитывает записанные качества, а группа повторяет за ним.

Игра «Что мне нравится в тебе?»

Еще один способ повысить уровень самооценки - провести активность в парах или в круге. Каждый участник по очереди высказывается о других участниках группы, говоря: "Мне нравится в тебе, (имя ребенка), ...". В парах участники называют характеристики, которые им нравятся у друг друга.

Правильное формирование положительной самооценки важно для полноценного развития ребенка и его будущей успешной адаптации в обществе. Представленные в консультации стратегии и методы и игры помогут родителям создать благоприятную психологическую среду и способствовать формированию здоровой самооценки у их детей дошкольного возраста.