18.01.2024 13:38

«Развитие связной речи и воображения у детей посредством использования технологии «Сторителлинг», учитель – логопед Е.В. Синько

1705261122781IMG_20240117_081840170526112277217052611227871705261122757

Речевые игры – увлекательный и естественный способ развития речи у ребенка. В речевых играх формируются важные речевые и коммуникативные навыки, интенсивно расширяется словарь, развивается речевой слух. Умение рассказывать особенно хорошо развивается в играх с опорой на наглядный материал. Одним из таких эффективных инструментов, которые использует на логопедических занятиях учитель – логопед Е.В. Синько для развития связной речи у детей, является технология «Сторителлинг» или рассказывание историй и сказок. Применение нестандартного метода «Сторителлинг»  помогает не только развивать речь ребёнка, но и раскрывает его творческие способности, развивает познавательный интерес, помогает поверить в себя, уверенно чувствовать среди сверстников, так же охватывает все направления речевого развития ребенка: словарь, грамматический строй, произносительную сторону речи и связную речь.

Елена Владимировна использует пособие в индивидуальной, парной и подгрупповой работе. Основное преимущество данной технологии заключается в игровом подходе к развитию речи. Детям намного интереснее и легче учиться, когда они занимаются в игровой форме, поэтому, использование технологии  стимулируют активное участие детей в процессе обучения.

Ребята с интересом сочиняют разные истории, рассказы и сказки, помогают им в этом разнообразные пособия «Речевые кубики», «Фразовый конструктор», «Магнитные истории», красочные картинки. Результаты детской фантазии педагог фиксирует на бумаге крупными печатными буквами, а иллюстрации к ним дошкольники рисуют с огромным удовольствием. По итогу работы, учитель – логопед обязательно читает сказку детям.

При использовании технологии «Сторителлинг» формируется база – активный словарный запас, грамматический строй речи, интонационная выразительность, умение выстроить последовательность  и, что немаловажно, желание и смелость выразить свое мнение.