18.01.2024 16:39

«Роль кубанских подвижных игр в воспитании дошкольников», воспитатель А.В.Хоменко

Рано или поздно перед каждым родителем встаёт вопрос: стоит ли отдавать ребенка в дошкольное учреждение? И он правомерен, ведь не секрет, что малыши, посещающие детский сад, действительно болеют чаще детей, воспитывающихся на дому. Но данный вопрос ни в коем случае не должен пугать родителей, потому что современный детский сад открывает перед каждым ребенком намного больше возможностей, чем прежний.

Руководство дошкольных учреждений совместно с методистами и воспитателями постоянно работают над улучшением условий пребывания детей. Так, например, в детском саду «Светлячок» станицы Крыловской этому вопросу уделяется особое внимание. Укреплением здоровья малышей занимаются все работники, от поваров до младших воспитателей, но, можно сказать, что нашим детям повезло больше других.

Дело в том, что вот уже почти  год на базе нашего  садика работает муниципальная инновационная площадка «Академия здоровья – центр раннего физического развития детей». «Чем же в ней занимаются воспитатели?»- спросите вы. Конечно же, укреплением здоровья малышей. Это и простейшие упражнения на движение, и комплексы оздоровительной гимнастики, и общеукрепляющие разминки, и подвижные игры.

На последнем виде занятий хочется остановиться более подробно. Само название говорит за себя, и, тем не менее, каждая игра способствует развитию и укреплению определенных групп мышц или органов, воспитывает такие необходимые для ребёнка качества, как внимание, память, моторика, коммуникабельность и другие. В игре ребёнок учится делать правильный выбор,  взаимодействовать с другими детьми, доводить начатое дело до конца, вырабатывает силу воли и ответственность. Это, пожалуй, малое из того, что даёт малышу посещение группы физкультурно-оздоровительной направленности. Почему? Да потому, что наши дети участвуют не просто в подвижных играх, а в играх казачьей направленности. То есть на занятиях наши мальчишки и девчонки  знакомятся с культурой и традицией своей малой родины, соприкасаются с историей и памятью прошлого, с казачеством. Такие игры, как «Казак и грачи», «Атаман и котята», «Накинь папаху»,   открывают перед детьми мир казачьего костюма, «Казаки и казачки», «Конь до коня», «Пахари и жнецы», «Криничка» - быта, культуры и обычаев. Ребята с удовольствием используют в игре казачью атрибутику, примеряют казачьи предметы одежды и быта. Народные казачьи игры не требуют специального оборудованного места, им может стать лужайка, спортивный зал, группа, беседка. Для проведения игр спортивный инвентарь можно заменить подручными средствами: веревки, палки, тряпичные мячи.

В игровой форме дошколята знакомятся с кубанским диалектом,  фольклором, веселыми потешками и считалками, наполненными юмором и задором. Применение народных кубанских подвижных игр служит средством самопознания, в играх проявляются лучшие человеческие качества: доброта, взаимопомощь, благородность.

Получается, что всего лишь на одном занятии каждый ребенок получается значительно больше, чем если бы он провёл один день вне дошкольного учреждения, ведь, помимо вышеперечисленных умений и навыков, он получил положительный заряд эмоций, а это очень важная составляющая в деле укрепления здоровья. А если учесть, что воспитание любви к дому, семье, друзьям, родине должно начинаться с самого малого возраста, то наши занятия в прямом смысле слова становятся школой жизни. Следовательно, все вопросы по поводу «нужен или не нужен детский сад» снимаются сами собой. Нашим детям в нашем садике ХО-РО-ШО! Они растут  умными, воспитанными, любознательными, здоровыми, любящими и любимыми. И наша задача как воспитателей состоит в том, чтобы было именно так, а не иначе.