18.01.2024 16:41

«Занимательные опыты на кухне», воспитатель О.В. Бургонова

Показ опытов – отличная возможность увлечь детей естественными науками. Что для этого нужно? Обоюдное желание, ваши познания в области химии и физики, элементарные реактивы и оборудование, которое есть на вашей кухне. Какие же опыты можно провести с ребенком дома? Существует большое количество простейших экспериментов, которые не требуют особой подготовки и какого-то специального оборудования, многие из них юные исследователи могут сделать сами, но обязательно под руководством и наблюдением взрослого.

Исследование и экспериментирование способствуют развитию мышления ваших детей, памяти и наблюдательности, у ребят формируются первые представления о физических и химических явлениях вокруг нас. Все это дает возможность понять некоторые законы природы,

Уважаемые родители! Не спешите делать выводы за своего ребенка! Дайте ему возможность попытаться найти ответы на вопросы самому. И не важно, что ответы бывают порой не верны, ведь главное не сам опыт, а вопрос и поиск ответа на него. Старайтесь не пренебрегать этим вопросом никогда, особенно, если речь идет о любопытном и подвижном ребенке.

Техника безопасности.

В любой лаборатории исследовательская деятельность начинается с инструктажа, поэтому ребенок с самого начала работы должен четко знать правила безопасной работы со всеми веществами. Обратите внимание юного экспериментатора на то, что вся работа проводится в специальной одежде, и обязательно выдайте ему передник. Расскажите ребенку о том, что со всеми веществами нужно обращаться очень аккуратно и не стОит их пробовать на вкус, ведь это очень опасно. Не запугивание, а разумная предосторожность должна лежать в основе вашей беседы. Не запугивание, а разумная предосторожность должна лежать в основе вашей беседы. Когда подготовительная работа проведена, можно приступать непосредственно к экспериментам.

Дорогие мамы и папы! Предлагаю вам несколько  примеров опытов, которые можно легко провести с ребенком в домашних условиях.

1. Иголка в воде не тонет.

Налейте в какую-нибудь емкость воды. Осторожно, используя пинцет, разместите на  поверхности воды небольшой кусочек тонкой бумаги, а на бумагу также, с помощью пинцета, опустите сухую иглу. Далее аккуратно погрузите края листа в воду, а потом и весь листок. Вы увидите, что игла плавает на поверхности воды и не тонет! Почему так происходит? Разгадка кроется в силе поверхностного натяжения. Вспомните клопов-водомерок, скользящих по воде - именно они используют э ту силу для передвижения по поверхности воды.

1. Пресная и морская вода.

Для этого опыта приготовьте две банки одинакового объема с водой.  В одну банку положите 3-4 столовые ложки соли и подождите, пока она растворится в воде. Затем в обе банки опустите по сырому куриному яйцу. Ребенок будет приятно удивлен, когда увидит, что в банке с соленой водой яйцо не утонуло, а всплыло на поверхность. Ответ простой – плотность соленой воды намного выше пресной. А те жидкости, которые имеют высокую плотность, легче удерживают тело на поверхности. Расскажите детям о том, что в Израиле существует Мертвое море, и концентрация соли в его воде больше 30%, именно поэтому человеку невозможно утонуть в Мертвом море.

1. Течет ли вода вверх?

Благодаря этому опыту можно объяснить ребенку о том, как растения через корни получают питание. Нужно отрезать от обычной салфетки ленту шириной  3-4 см и отметить  на ней фломастером деления, с расстоянием в 1 см. Опустите один конец ленточки в блюдце с водой, а другой конец закрепите на высоте 10 см от поверхности воды. Понаблюдайте вместе с ребенком как жидкость «бежит» по салфетке вверх.

Много увлекательных опытов можно провести со льдом, с содой и уксусом, с лимоном, а если к нему добавить йод, то можно писать секретные письма.

Интерес к экспериментированию, если он появится, нужно обязательно поддерживать и развивать, ведь в дальнейшем он может сослужить хорошую службу. А маленькая лаборатория, появившаяся на кухне, станет началом больших исследований вашего замечательного будущего ученого.

Желаю вам успехов в совместной опытно-экспериментальной деятельности с вашими детьми.