21.01.2024 13:55

«Секреты воспитания вежливого ребенка», воспитатель С.Н. Гаврилова

Воспитание ребенка является одной из наиболее ответственных и важных задач для каждого родителя. Важно научить малыша правильно общаться с окружающими, выражать свои мысли и чувства без конфликтов и негатива. Ведь известно, что вежливость - это качество, которое открывает двери и создает гармонию в общении.

Воспитание ребенка необходимо начинать с создания вежливой, доброй и ласковой семейной атмосферы. Учитывая возраст детей, важно начать его воспитание с создания игры или с веселой и живой сказки, которая должна проникнуть в ваш дом и питать фантазию и творчество. Именно игра и сказка должны стать надежными помощниками в воспитании детей, ведь психологи называют возраст от 3 до 7 лет игровым. Позвольте иногда в комнате ребенка появиться фее в волшебном фартуке, в котором хранится секрет. В следующий раз ребенок может увидеть волшебный зонт, оставленный феей, с прикрепленной к нему запиской, содержащей шутливое замечание и указание на нарушенные правила. Ежедневно можно вывешивать на стене оценку в виде маски: если малыш вел себя прекрасно во всех отношениях, появится изображение улыбающегося гнома, а если он слегка провинился – появится изображение грустного гнома.

Родители должны понимать, что их роль в воспитании существенна и что она начинается задолго до подросткового возраста. Они должны заботиться о детях, предоставлять им надлежащие условия для роста и развития, а главное – быть примером для подражания. В конечном счете, нравственность подростка является результатом взаимодействия всех сторон - самих детей, их семей и общества в целом.

Если мы плохо относимся к своим родителям, то мы должны готовиться к тому, что наши дети могут вести себя так же по отношению к нам. Начальная точка нашего собственного поведения – это наше воспитание. Если взрослые не уделяют должного внимания развитию культуры в себе самих, то не стоит ожидать, что дети будут обладать высокой культурой. Соблюдения этих правил подтверждается историческим фактом -  сотни лет назад определенные нормы поведения рассматривались как законы, и нарушители подвергались наказанию.

Есть ли в наши дни секреты воспитания культуры поведения ребенка?        Личный пример родителей играет важную роль в формировании навыков культурного поведения и хороших манер у детей. Это связано с тем, что родители являются главными авторитетами для своих детей, и именно от них они усваивают правила и нормы общения.

Одним из важных аспектов такого воспитания является избавление ребенка от грубостей и бранных слов. Частое использование неприличной лексики или оскорблений может не только негативно сказаться на коммуникации с окружающими, но и создать проблемы в будущем.

Похвала играет важную роль в достижении результатов. Отсутствие ежедневной похвалы или слов восхищения может негативно сказаться на развитии ребёнка. Поэтому продолжайте хвалить своего ребёнка дома, и вы сами увидите, насколько быстрее ребёнок будет усваивать правила поведения и как сильным будет его желание быть уважаемым и воспитанным. Важно, чтобы ребёнок получал первую порцию похвалы уже утром, до того, как отправить его в детский сад. Вечером, по пути домой, не забывайте найти возможность снова похвалить его. И, конечно же, дома в присутствии родственников, соседей и друзей не стесняйтесь хвалить их тоже. Только так произойдут значительные перемены и улучшения в поведении и развитии ребёнка. Не забывайте о том, что похвала должна быть искренней, конкретной и регулярной. Она должна отражать именно то, что ребёнок сделал хорошо, и показывать ему, что его усилия и достижения являются важными и ценными. Отправляя ребёнка в мир положительной оценки и поощрения, вы поможете ему стать уверенным, мотивированным и успешным человеком.