21.01.2024 14:07

«Ритм в стихах», музыкальный руководитель С.А. Подтиканова

Ритм (в переводе с греческого языка) есть чередование различных по длительностям звуков в музыке. Ритм является – одним из элементов выразительности мелодии. Мелодия организуется только в том случае, если звуки организованы ритмично, т.е. обладают определенными длительностями, чередование звуков вне определенного ритма не воспринимается как мелодия.  Происходит это потому, что ритм обладает большой выразительной силой, и ярко характеризует мелодию, так что ее можно узнать только по  длительности звуков. Жизнь - есть музыка с ее живым и творящим ритмом. Следует помнить, что ни в чем, ни в осанке, ни во взгляде, ни в выражении лица не заключено столько элементов ритма, сколько имеется их в маршировке. Ведь стопа в момент прикосновения к земле неуклонно отмечает точку опоры для ритма. Это совершенно совпадает с музыкальным делением времени. Игра, изображающая маршировку, хорошо показывает род и способ сотрудничества разного рода мускулов и головного мозга. Чем лучше удаются выделить сильную долю в  марше, тем больше вы  сосредоточиваетесь на ритме. Воля и воображение развиваются вместе с воспитанием мышечной деятельности и чувства ритма. Нельзя петь ритмично, если не умеешь ритмично дышать и говорить. (Э.Жак-Далькроз)

Ритм в стихах.

Чтение детям стихов помогают развить чувство ритма, память, внимание , выразительную и эмоциональную речь. Стихи следует подбирать с ярким сюжетом. Одно-два стихотворения на одно занятие. Например: Тигренок. Эй, не стойте слишком близко. Я тигренок, а не киска. Барабан. Мне купили барабан – бом, бом, бом. Я на нем играю сам – бом-бом-бом. (проговаривая текст ритмично хлопать в ладоши, по животу, по коленочкам, по барабану). При ежедневных, пусть и непродолжительных занятиях слух быстро развивается, и очень скоро ребенок начнет петь маленькие песенки довольно чисто, у него появится интерес к музыке и возможно в вашей семье растет Моцарт или Чайковский.

Песенки про игрушку.

Взрослый берет игрушку (каждый раз обыгрывая ее появление) вместе с ребенком здоровается с ней. Четко произносит ее название. Затем еще раз произносит название, одновременно хлопая в ладоши. Игрушке это нравится и она « просит» малыша спеть про такую игрушку песенку, название игрушки прохлопывается равными длительностями. Как усложнение можно составить цепочки из игрушек или картинок. Жил был ежик. К ежику пришел лев. Стало их двое, и им было весело. Картинки можно варьировать. Ритмические цепочки можно усложнить. Например, добавить новые персонажи Ежик-крокодил, крокодил-лев, поросенок-лев. Ходим и поем. Взрослый говорит ребенку, что они будут ходить по комнате в разных направлениях. Он будет произносить два раза имя ребенка, а потом слово «Стоп» Саша, Саша, стоп. Музыкальные инструменты для ритмического сопровождения: ложки, дудка, бубен, барабан, маракасы.

«Следы»

Скачет зайка Скок-поскок, скок-поскок, скок-поскок! Прихлопывают в ладоши ритм. А лисичка – топа-топ, топа-топ, топа-топ! Поочередно ударяют по коленям, отстукивая ритм. Ну, а мишка-топотун – Поочередно стучат ногами по полу, отмечая ритм Топ-туп, топ-туп!

«Два зайчика» Дети прихлопывают ритм.

Зайка маленький бежал, По дорожке он скакал.

Прыг-прыг-скок, прыг-прыг-скок

– По дорожке он скакал. Поочередно ударяют ладонями по коленкам (ритм – равномерные четвертные длительности)

Ну, а заинька большой ,тоже прыгал под сосной.

Скок-скок, скок-скок – медленно скакал дружок.

«Цапки»

Киска лапками играла, Ударяют одновременно обеими ладошками по коленям четвертными

Киска лапками стучала: длительностями

Цапа-цапа-цапа-цапа, Восьмыми длительностями хлопают по коленям.

Цапа-цапа-цапа – Цап! Быстро прячут руки за спину.

«Котенок и щенок»

Я – котик музыкальный, я музыку люблю.

Послушайте, ребята, как нежно я пою:

Мяу-мяу, мур-мур-мур! 2 удара по коленям, 3 хлопка в ладоши.

Мяу-мяу, мур-мур-мур! Повторение хлопков

А я, щенок веселый, люблю я петь, друзья.

Послушайте, ребята как громко лаю я:

Тяф-тяф,тяф-тяф, 4 удара по коленям в ритме четвертей.

Ав-ав-ав-ав-ав! Хлопки восьмыми.

«Оркестр»

Тук-тук-тук, тук-тук-тук!- Дети отстукивают ритм на ложках.

Ложки застучали. Тук-тук-тук, тук-тук-тук!- Детки заиграли.

Динь-динь-динь!- Играют на погремушках.

Пляшет погремушка.

Динь-динь-динь, динь-динь-динь!Звонкая игрушка.

Там-там, там-там!- Четвертными длительностями ударяют кулачком в бубен Бубен веселится.

Там-там, там-там!Не надо торопиться!

Тра-ля-ля,тра-ля-ля !- Играют все вместе.

Вместе мы играем, Тра-ля-ля, тра-ля-ля!

– Дружно подпеваем.

«Барабан»

Я стучу по барабану, Научу стучать и маму. (Дети сидят на коленях у родителей, стучат пальчиком по барабану)

Бам-бам-бам-бам! Мой веселый барабан!

Я скачу, скачу галопом, Я стучу, стучу с пришлепом, (Родители слегка подбрасывают детей на коленях в ритме слов.)

Барабаню тут и там. По утрам и вечерам. (Дети продолжают стучать по барабану)

Если я устану сам – Маме барабан отдам! (Дают маме барабан)

Звонко, мама, поиграй, Барабанить помогай!

«Едем на лошадке». (Мама слегка подбрасывает малыша на коленях)

Едем, едем, К бабе, к деду.

На лошадке, в красной шапке.

По ровной дорожке. (Подбрасывает тише)

По камушкам, по кочкам. (Подбрасывает сильнее)

А потом в яму бух, (Придерживает малыша и расставляет в стороны колени) Из ямы ух! (Сажает на колени)

«Ехал пан»

Ехал пан, ехал пан (Идут)

Шагом, шагом, шагом, шагом!

Ехал пан, ехал пан. Рысью, рысью, рысью, рысью! ( Бегут.)

Ехал пан, ехал пан Махом, махом, махом, махом! (Бегут быстрее)

В яму бух! Присели. Их ямки – ух! Встали.

Из ямки выбирается. К маме забирается.