21.01.2024 19:27

«Развитие речи детей 3-4 лет через общение и игру», воспитатель Е.Г. Дроздова

Детство - активная пора развития ребенка.  В это время перед малышами открывается неизведанный мир предметов, звуков, разнообразных игр, эмоций. С помощью занятий по развитию речи ребята активно начинают овладевать речью, но, к сожалению, этого недостаточно и поэтому родителям тоже необходимо уделять должное внимание развитию речи своих детей в домашних условиях.

Существует множество различных игр, упражнений по развитию речи детей дошкольного возраста, которые можно использовать и в путешествии, и по дороге в детский сад и обратно, на прогулках или перед сном ребенка.

Можно расширять словарь детей не только названиями предметов, но и их деталей, признаков. Например: «Вот дом, а что у него есть?»

- «У него есть крыша, окна, двери, труба, балкон и тд,»

«Посмотри к нам во двор прилетел голубь, расскажи, что у него есть?

- «У него есть клюв, крылья, перья, лапки»

Рассматривая какой-либо предмет с ребенком, задавайте ему вопросы. Например: «Для чего нужен, какого цвета, какой формы, какой еще может быть?» либо «Что бывает твердым, мягким, холодным, горячим, круглым, квадратным?»

Таким образом, вы побуждаете ребенка называть разные свойства и признаки предметов, тем самым способствуете развитию связной речи малышей.

С дошколятами дома также можно сыграть в очень хорошую игру «На что похоже?». Но здесь вам придется подключить свою фантазию, но при этом внимательно слушать малыша, ведь у них такое непосредственное мышление и восприятие.

Используйте противопоставления: машина едет- человек идет, ворона летает- заяц прыгает, зима холодная-лето жаркое и тд.

Также не забывайте про глаголы. Разговаривайте с малышами простыми предложениями. Например: курочка сидит (клюет, бежит, спит). Собачка играет (ест, умывается, лежит, бежит, лает, спит).

Обогащая таким образом словарный запас детей, вы не только увеличиваете его в объеме, но и систематизируете. Когда ребенок подрастет ему будет достаточно легко подобрать необходимое для конкретной ситуации слово.

В развитии речи детей большое значение имеют сказки. Совместное чтение произведений не только обогащает словарь малыша, но и развивает его связную речь, учит пониманию переносного значения слова, а еще обогащает внутренний мир детей, что в свою очередь, поможет им стать более уверенными и успешными людьми.

Когда ребенок овладеет умением пересказывать сказки, предложите ему для пересказа небольшие рассказы с несложным сюжетом. С большим интересом ребята передают сюжеты любимых мультфильмов, цирковых представлений, спектаклей, когда содержание захватывает их эмоционально.

Заучиваете с малышами стихи. Ребенку интересно не только слышать стихотворение, но и показать его каждое слово жестом рук.Покажите, как можно связать стихотворные строки с движениями рук и пальцев. Повторите все движения с ребенком. Координация движений со словами совершенствует артикуляционный аппарат, речевое дыхание, способствует развитию связной речи.

Самое главное, уважаемые родители, больше с детьми разговаривайте, читайте, шутите, поощряйте любую их речевую активность и у вас получатся самые лучшие собеседники!