22.01.2024 20:11

«Полезные игрушки», воспитатель Н.П. Басанец

Каждый малыш должен иметь  такую игрушку, которой он смог бы пожаловаться, которую смог бы поругать и наказать, пожалеть и утешить. Именно она помогла бы ребёнку преодолеть страх темноты, когда выключают свет перед сном или страх тех минут, когда родители оставляют его одного.

Конечно, у ребёнка должны быть разнообразные игрушки для всестороннего развития.

Игрушки из реальной жизни: семейство кукол или зверей с колясками для них, часы, телевизоры, стиральные машинки, плиты, музыкальные инструменты и т.д.

Игрушки, которые помогут ребёнку выплеснуть свою агрессию: солдатики, ружья, мячи, надувные груши, подушки, резиновые игрушки, скакалки, кегли, а также дротики для метания и т.д.

Игрушки, развивающие творческую фантазию и самовыражение: кубики, матрёшки, пирамидка, конструктор, азбука, настольная игра, разрезные картинки, краски и кисти, пластилин, мозаика, наборы для ручного труда, разноцветная ткань, бумага для аппликаций, клей и т.д.

Всё большим спросом пользуются «технические» игрушки, которые позволяют развивать мелкую моторику кисти ребёнка, мышление, творчество. Особой популярностью у детей пользуются разнообразные конструкторы «Лего». С большим удовольствием малыши строят башни и другие постройки. Спецмашины с надписями «Хлеб», «Скорая помощь», «Продукты» и т. д. помогут ребёнку ориентироваться в социальной жизни.

«Игрушки – забавы» (смешные фигурки): зайчики, играющие на барабанах; птички, клюющие зерно; повар, готовящий угощения. Эти игрушки интересны своим сюрпризным моментом, неожиданностью, движением. Их задача вызвать у детей эмоциональный всплеск, смех, радость, сопереживание.

«Маскарадные» игрушки: накладные носы, ушки, хвосты клювы. Это атрибуты для всевозможных праздников. С их помощью детям легче вжиться в образ любого персонажа.

Играя с «музыкальными» игрушками, дети учатся обращаться с музыкальными инструментами, правильно ими пользоваться, извлекая из них звуки.

Дидактические игрушки развивают в детях творческую фантазию и самовыражение. Эти игрушки занимают особое место. С помощью них малыш знакомится с цветом, формой, величиной. Развивается сосредоточенность, усидчивость, умение доводить дело до конца. Дидактические игрушки: разноцветные вкладыши, матрешки, мозаика, пазлы, лото, кубики, пирамидки, краски, пластилин, различные наборы для рукоделия.

Важно родителям помнить, что все игрушки, кроме любимой, необходимо обновлять. Если появились игрушки, которыми ребёнок какое-то время не играет, значит, они ему уже не интересны. Их надо на время убрать.

Выбирая игрушки для своих детей, придерживайтесь следующих правил:

• Убедитесь, что игрушка безопасна и не травмируем вашего ребёнка и окружающих.

•Игрушка не должны иметь неприятный резкий запах, который может вызвать аллергию.

• Игрушка должна  соответствовать действительности по цвету, форме.

• Игрушки должны соответствовать возрасту детей!

Дарите своим детям радость не только в дни рождения и в Новый год, но и просто так, от хорошего настроения.