27.01.2024 11:37

«Учим ребенка проигрывать», педагог- психолог О.Б. Ершова

Детское столкновение с неудачами – это неотъемлемая часть процесса взросления. И хотя ребенок часто не умеет проигрывать, ведь взрослые с самого начала внушили ему только стремление к победе. Казалось бы, незначительное поражение может превратиться в серьезную проблему для малыша. Но как научить его справляться с разочарованиями, злостью и стыдом, которые возникают в результате несбывшихся надежд? Как развить в ребенке умение работать над своими неудачами, стремиться к самосовершенствованию и адекватно отвечать на поражения?
По сути, каждый ребенок ищет признание и похвалу, особенно от своих родителей. Поэтому даже личные неудачи могут оказаться для него болезненными и трудными. Дети в возрасте школьной поры выражают эмоции относительно сдержанно и мало эмоционально, а вот дети дошкольного возраста могут плакать, кричать и даже вести себя агрессивно в подобных ситуациях.
Обычно первой реакцией ребенка на неудачу является протест, ведь он прикладывал усилия и старался достичь своей цели. Поэтому в данной ситуации задачей родителей является научить ребенка адекватно реагировать на поражения, осознавать их и преодолевать.
Часто родители стремятся воспитывать своих детей как победителей, приучая их с детства к успешным достижениям во всех сферах жизни. Однако иногда ребенок совершает ошибки, но родители не всегда готовы признать их и помочь преодолеть.
Когда дети дошкольного возраста испытывают неудачу, родители должны соблюдать следующую последовательность действий: предоставлять ребенку возможность выразить негативные эмоции, а затем поддерживать его и сочувствовать.
Главная помощь для ребенка, переживающего неудачу, заключается в том, чтобы родители "пережёвывали" с ним его чувства, принимая его страдания и боль. Таким образом, ребенок понимает, что его слышат, признают его право на ошибку и могут понять, почему он разочаровался. Также важно, чтобы ребенок полностью ощутил свое разочарование, поэтому не следует успокаивать, ругать или насмехаться над ним.
Родители должны учить ребенка достигать своих целей, прилагать усилия, но не требовать от него только самых лучших результатов. Независимо от того, что произошло - успех или неудача, ребенок должен чувствовать, что его любят и поддерживают. Если результат работы ребенка не оправдал ожидания родителей, всё равно стоит похвалить его за усилия и старания.
Часто родители не могут найти общий язык с ребенком именно из-за разницы в темпераменте. Например, отец, который всегда стремится к лидерству, не должен требовать от своего сына такой же активности. Такой подход не справедлив.
Отношение родителей к победам и поражениям ребенка великую роль играет в формировании его характера. Ребенок усваивает отношение родителей, как к ситуациям успеха/неудачи, так и к жизни в целом, а также копирует их поведение. Особенно сложно пережить поражение дошкольному ребенку, поскольку он не умеет сдерживать эмоции и не обладает навыками адекватной реакции на поражение. Поэтому родителям следует научить ребенка адекватной реакции и выразить свою поддержку и сопереживание.
Вот несколько советов для родителей, чтобы развить у детей навыки адекватной реакции на успехи и неудачи:
- Предоставьте ребенку возможность самостоятельно решать сложные ситуации.
- Поддерживайте ребенка, чтобы он чувствовал ваше присутствие и прислушивался к вам.
- Никогда не насмехайтесь над неудачами ребенка, какими бы мелкими они вам не казались. В любых обстоятельствах оставайтесь рядом с ребенком.
- Расскажите ребенку о своих неудачах, ошибках и переживаниях, сопровождавших вас. Но не связывайте свои неудачи с неудачами ребенка.
- Поощряйте ребенка к принятию позиции других людей и анализу собственных эмоций. Так он научится справляться с успехом и неудачей