02.02.2024 15:34

«РМО по изобразительной деятельности в МБДОУ№5», воспитатель А.В. Хоменко

«Дети должны жить в мире

красоты, игры, сказки, музыки,

рисунка, фантазии, творчества».

В. Сухомлинский

25 января 2024 г. на базе МБДОУ №5 состоялась встреча районного методического объединения по изобразительной деятельности «Творчество детей дошкольного возраста в изобразительной деятельности по созданию коллективной работы».

Известно, что детское творчество – явление уникальное. И для его успешного  развития  в детском саду созданы все условия. Ведь  в группе дети с удовольствием рисуют, лепят, вырезают,  наклеивают и конструируют.

Особое удовлетворение детям доставляет создание общих картин, композиций, где объединяются творческие работы всех детей группы. Такие работы называются коллективными. Коллективная форма не снижает значение деятельности каждого ребенка, не оставляет без внимания его собственные усилия и от качества работы каждого воспитанника зависит общий результат: ведь чем лучше ребенок выполнит свою часть изображения, тем красивее, интереснее будет общая композиция.

Коллективное художественное творчество формирует у детей коммуникативные способности, то есть способности общаться друг с другом, а также способствуют более свободному общению ребенка со взрослыми.

В процессе выполнения коллективных работ осуществляется нравственно-эстетическое воспитание детей, вырабатываются следующие умения:

- договариваться о совместной работе, её содержании;

- работать вместе, уступать друг другу, помогать, подсказывать;

планировать свою работу, определять её последовательность, содержание;

- радоваться успехам своим и товарищей при создании работы.

На РМО с целью обмена опытом по созданию коллективных работ, а так же повышения профессионального мастерства  в вопросах  развития творческих способностей дошколят выступили педагоги  района.

Мастер – класс «Коллективная аппликация «Корабли на рейде» провела Усольцева Г.В. воспитатель МБДОУ№5. Галина Васильевна представила вниманию педагогов выполнение коллективной аппликативной композиции «Корабли на рейде». Воспитатель МБДОУ№5 Мощенская Ю.А.,  презентовала опыт работы по теме «Роль коллективных работ в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста». Юлия Андреевна рассказала о том, что коллективная изобразительная деятельность представляет собой эффективное средство, способствующее развитию навыков и умений работы в команде, налаживанию общения между детьми, выработке привычки помогать друг другу. С мастер – классом по изодеятельности выступила воспитатель МАДОУ№20  Шестопалова Н.В. «Рисование мыльными пузырями». Наталья Владимировна познакомила  педагогов с нетрадиционной техникой рисования мыльными пузырями, которую можно применять по созданию коллективных работ. Воспитатель МБДОУ№4 Бахарева И.А. показала мастер-класс «Создание коллективной сюжетной композиции аппликативным способом из геометрических фигур «Клоун на шаре». Ирина Алексеевна представила   способ создания коллективных аппликаций из простейших геометрических фигур. С мастер-классом «Коллективная работа в изобразительной деятельности по пластилинографии для детей дошкольного возраста «Птицы у кормушки» выступила Евко Э.А. -  воспитатель МАДОУ№20. Элина Андреевна показала на практике  приемы и методы выполнения коллективных работ в технике пластилинография. Пархоменко С.Н. - воспитатель МБДОУ№4 представила  опыт работы «Коллективная работа, как способ организации детской продуктивной деятельности». Светлана Николаевна рассказала о том, что работа в коллективе имеет огромное значение в художественном воспитании дошкольников как средство, активизирующее развитие их творческого потенциала. Мастер-класс «Коллективная аппликация в технике мозаика из бумаги» подготовила  Басанец Н.П.,  воспитатель  МБДОУ№5. Надежда Петровна представила вниманию педагогов выполнение коллективной аппликации в нетрадиционной технике «мозаика из бумаги». С мастер-классом «Использование нетрадиционной техники рисования в коллективных работах с детьми» выступила Коробко Е.В.,  воспитатель  МБДОУ№5. Елена Валентиновна рассказала и показала приемы и способы выполнения коллективных работ в нетрадиционной технике.

РМО прошло увлекательно и продуктивно. Педагоги обменялись опытом работы  и активно принимали участие в мастер – классах.