02.02.2024 18:28

«Дыхательные упражнения», воспитатель С.Н. Гаврилова

2 (49)3 (48)1 (45)

«Дыхание – это жизнь». Справедливость такого утверждения вряд ли у кого-нибудь вызовет возражение. Действительно, если без пищи организм может прожить несколько недель, без воды - несколько дней, то без воздуха - всего несколько минут. Дыхание является важнейшей функцией организма.

В работе с детьми дошкольного возраста в детском саду мы используем дыхательные гимнастики, которые способствуют сохранению и укреплению здоровья наших малышей.

Дыхательная гимнастика – это система упражнений, направленная на оздоровление организма, повышение общего жизненного тонуса ребёнка и устойчивости к заболеваниям дыхательной системы. Также дыхательные гимнастики используют для разработки правильного речевого дыхания.
Во второй младшей дошкольной группе воспитателем Светланой Николаевной Гавриловой используются разнообразные  тренажёры для дыхательной гимнастики, сделанные своими руками. Малыши с удовольствием используют тренажеры в различных видах деятельности, в режимных моментах и на занятиях.