11.02.2024 17:12

«Сказки в песочной стране», учитель-дефектолог Е.А. Волковская

17073704995631707370499547170737049950717073704994891707370499499

Игры с песком являются одним из самых любимых увлечений дошкольников, одной из форм естественной активности ребенка, тактильно-кинестетические ощущения напрямую связаны с мыслительными операциями, с их помощью познается окружающий мир. Песочная терапия оказывает особое влияние на развитие речи, мышления, познавательных процессов и творческих способностей детей. Кроме этого игры на песке вызывают положительные эмоции и восторг любого ребенка, а особенно детей с особыми образовательными потребностями.

На познавательных занятиях учителя-дефектолога Е.А. Волковской любимым занятием для таких ребят стало рисование песком и игры на световом песочном столе. Ведь игры с песком - занятие не просто увлекательное для ребенка, а еще это открытие нового волшебного мира песочных «замков» и «сказок». На ее занятиях дети фантазируют, придумывают из песка сказочные сюжеты и с удовольствием рассказывают о своих «песочных сказках». Кроме этого, используя песочный столик можно учить буквы, формировать пространственные представления, знакомиться с цифрами и фигурами. А для неречевых детей просто получить заряд бодрости и позитивных эмоций, ведь работа с песком успокаивает и завораживает. Учитывая работу на песке, которая задействует мелкую моторику рук, а также координацию, пластику и прочие факторы, безусловно, такие занятия стимулируют общее развитие ребенка.