11.02.2024 17:29

«День российской науки», воспитатель О.В. Бургонова

3 (46)7 (26)9 (14)5 (41)8 (17)11 (9)2 (47)

Ежегодно, 8 февраля, российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки. В рамках этого тематического дня в подготовительной к школе группе №3 интересно и увлекательно была организована образовательная деятельность «Я б в ученые пошел, пусть меня научат». Наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы, а ученые – это люди, которые занимаются наукой. Именно она позволяет нам узнавать окружающий мир природы, веществ, предметов, явлений, мир людей. Ученый много знает, может многое объяснить, много читает, много наблюдает.

Воспитатель Бургонова О.В. в течение дня провела с детьми беседы на тему: «Кто такие ученые?», «Самые известные открытия российских ученых». Ребята узнали о том, что профессия ученого очень нужна и важна. Дети были ознакомлены с необходимым оборудованием и материалами для исследовательской деятельности.

Воспитанники провели эксперимент с яблоком, определяли условия, в которых яблоко темнеет и как этого не допустить. Результаты своего исследования, как настоящие ученые, отразили схемой, которую записали условными обозначениями. А еще Ольга Валентиновна предложила «окунуться» в мир научных открытий, используя набор «Занимательная химия». Мальчишки и девчонки узнали, как перемешивать раствор в пробирке, что такое индикаторы, почему стиральным порошком нежелательно мыть руки и стирать шерстяные вещи.

Ребята пришли к выводу, что ученые трудолюбивые, терпеливые, ответственные, мудрые, образованные люди. И чтобы быть ученым и добиться успеха, надо любить свою Родину, уважать людей, любить природу и бережно к ней относиться, быть внимательным и наблюдательным. Весь день дети были погружены в фантастический мир опытов и приключений. Кто знает, может быть именно наши воспитанники станут когда-то известными учеными и сделают сенсационные открытия и прорывы. А пока вперед – к новым опытам и знаниям!