11.02.2024 17:45

«Пересаживаем комнатные растения», воспитатель О.В. Бургонова

1 (43)3 (46)2 (47)5 (41)4 (43)6 (32)7 (26)

В рамках экологического воспитания ребята подготовительной к школе группы №3 вместе с педагогами уделяют большое внимание уходу за комнатными растениями,  потому что знают, что внешний вид растений зависит от них.Комнатные растения, растущие в ограниченном пространстве горшка, нуждаются в регулярной пересадке. Весна лучшее время для пересадки растений: в это время растения менее болезненно переносят пересадку и быстрее восстанавливаются после нее.

В преддверии весенних  дней дошколята вместе с воспитателем Бургоновой О.В. пересадили комнатные растения. Все дети принимали активное участие: помогали Ольге Валентиновне пересаживать растения, поливали их, вытирали листочки, убирали рабочее место, инструменты. Во время пересадки растений дети учились выполнять работу в определенной последовательности, у них формировалось представление о том, что растения живые и могут расти, если для них созданы специальные условия: вода, свет, тепло. В подготовленную почву дети аккуратно пересаживали хлорофитум, сансевиерию, герань и аглаонему. Теперь они будут наблюдать за их дальнейшим ростом и цветением.

И вот уже  растения радуются жизни в своих новых уютных домиках-горшках, а дошколята  получают  огромное удовольствие, глядя на них.