11.02.2024 17:58

«Хотим все знать!», воспитатель С.Н. Гаврилова

2 (47)3 (46)5 (41)1 (43)4 (43)

Маленькие дети самые любознательные и активные. У них постоянно существует потребность в новых знаниях и впечатлениях. Они все время задают вопросы, на которые тут же хотят услышать ответ. Очень большую роль в развитии ребенка играет исследовательская деятельность. Она дает возможность ребенку самому найти ответы на интересующие его вопросы. В ходе исследовательской деятельности мы с детьми узнаем много интересного и нового.

Дети второй младшей дошкольной группе рассмотрели иллюстрации «Объекты рукотворного мира из стекла и металла». Особенно понравилось изучать свойства разных предметов: например, дерево твердое, не ломается, не тонет в воде, не бьется при падении. На основе опытов малыши с интересом определяли все свойства дерева.

Так же на основе исследований ребята вместе с воспитателем Светланой Николаевной познакомились со свойствами бумаги и ткани. Увлекательным и эмоциональным был опыт «Веселые червячки» с бумажными салфетками и водой, проведенный воспитателем Анастасией Владимировной.

Все запланированные мероприятия прошли плодотворно, с пользой для детей, а главное с огромным желанием, ведь усваивается всё прочно и надолго, когда ребёнок слышит, видит и делает сам.