12.02.2024 18:22

«Значение книги для детей раннего возраста» воспитатель Ю.С. Лободина

Чтение в дошкольном возрасте очень отличается от чтения школьника. В раннем возрасте ребенок воспринимает текст на слух, поэтому для него этот процесс творческий и эмоционально насыщенный. Результат такого творчества не виден невооруженным взглядом, однако, он имеет большое значение для формирования мышления и характера ребенка.

К выбору произведений, для чтения малышу, нужно подойти со всей серьезностью и ответственностью.

Ест определенные рекомендации и по поводу воспроизведения текста ребенку раннего возраста. Его следует не просто монотонно читать, а следует обыгрывать, передавая голосом образ каждого героя. Это лишь на первый взгляд кажется, очень просто.

Уже через несколько страниц малышу становится скучно и интерес к такому времяпрепровождению постепенно начинает угасать, а чтобы такого не случилось, взрослый тоже должен испытывать интерес к чтению, и суметь создать настроение у своего ребенка.

Следует учесть, что чтение с ребенком – это, прежде всего, диалог с ним. В процессе чтения вы отвечаете на его вопросы, смеетесь вместе с ним, или наоборот, стараетесь утешить его.

В первые годы жизни малыша, книга приобретает особую ценность для него: она дарит ему минуты общения с близкими и их внимание, в которых он нуждается.

Сложно привить любовь к книге у ребенка, если родители не читают. Читая книги в свободное время, взрослый дает малышу негласную установку, что чтение – незаменимая составляющая досуга.

Книга имеет большое влияние на развитие речи ребенка. Слушая художественное произведение, ребенок пополняет пассивный словарный запас, узнает значение новых слов. Именно поэтому читать детям сказки нужно и как можно больше!

Как выбрать книгу для малыша?

Рекомендации, которыми следует руководствоваться при выборе детской книги.

• Наличие картинок: картинки должны быть большими, красивыми и реалистичными. Следует обратить внимание на то, чтобы иллюстрации были хорошего качества, а не просто большими. Они помогают малышу понять смысл услышанного.
  • Разнообразие жанров: Малышу нужно читать не только сказки, а также фольклорные произведения, потешки, песенки.
  • Соответствие возрасту малыша: самым маленьким лучше всего подходят сказки про животных. Детям, которые уже больше общаются со сверстниками, понравятся сказки, где в качестве героев присутствуют не только животные, но и дети. Ближе к трехлетию, когда у детей уже хорошо развита фантазия, наступает пора сказок с волшебством, где происходят всякие чудеса.

Что прочитать малышу 2-3 лет?

Русские народные сказки:

«Три медведя» (Л.Н. Толстой); «Теремок»; «Репка»; «Царевна – лягушка»; «Заюшкина избушка»; «Маша и медведь» (в обработке М. Булатова)

Авторские сказки:

В. Бианки «Лис и мышонок»; С. Козлов «Ежик в тумане», «Львенок и черепаха»; В. Сутеев «Кто сказал «мяу»»; К. Чуковский «Айболит»; С. Михалков «Три поросенка».

Читайте своим детям как можно больше! Ведь любовь к процессу чтения закладывается уже в раннем возрасте.