15.02.2024 19:49

«Игровой массаж на музыкальных занятиях», музыкальный руководитель С.А. Подтиканова

IMG20240212113807IMG20240212113506IMG20240212113735

Игровой массаж — метод, который позволяет успешно решать проблемы, как профилактики, так и лечения различных заболеваний. Это и делает массаж популярным, особенно в детской практике. Применение на музыкальных занятиях МБДОУ №5 здоровьесберегающих технологий помогает обеспечить более бережное отношение к физическому и духовному здоровью воспитанников, выявить и развивать музыкальные способности и творческий потенциал каждого ребенка.  Цель — научить детей посредством правильного выполнения игрового массажа благотворно влиять на внутренние органы нашего организма, уметь расслабляться.
 Наши дошколята на  музыкальных занятиях очень любят делать  игровой массаж, который благотворно влияет на внутренние органы нашего организма. Детский массаж очень полезен для правильного развития ребенка. В детском саду на музыкальном занятии используются различные виды игрового массажа: пальцев рук, головы, лица, ушей, шеи, биологически активных точек, всего тела. В идеале, игровой массаж для детей должен представлять комплекс различных приемов. Обучение простейшим приемам массажа происходит в игровой форме под музыку. Дети либо поют слова, выполняя движения, либо музыка звучит фоном. Дошкольники закрепляют в игре навыки правильного выполнения элементарного самомассажа, развивают мелкую мускулатуру пальцев рук. Такие упражнения улучшают кровообращение. Выполняя массаж в парах, у детей развиваются коммуникативные навыки, они ближе знакомятся друг с другом. Игровой массаж как раз и необходим, чтобы улучшить положительный психоэмоциональный настрой. Оздоровление средствами музыкального воспитания способствует творческому самовыражению, развитию воображения, эстетического опыта, облегчает процесс коммуникации со сверстниками и взрослыми, формируется здоровый потенциал личности, внутренние механизмы саморегуляции и исцеления. Таким образом, способность ребёнка радоваться свободе своих движений создаёт у него уверенность в себе, повышает эмоциональное, физическое благополучие и, далее, гармоничное психическое развитие. А удовлетворение собой формирует и поддерживает положительную самооценку.