15.02.2024 20:08

«Музыкальная гостиная «Слушание песен о защитниках Отечества», музыкальный руководитель С.А. Подтиканова

IMG20240213154812IMG20240213154617IMG20240213152815IMG20240213152636

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, а также в преддверии Дня защитника Отечества,  музыкальный руководитель С.А Подтиканова для воспитанников подготовительной к школе №1,2 провела урок-беседу  по слушанию песен о защитниках нашей Родины. Песни Великой Отечественной войны – это особая страница в песенной летописи страны. Светлана Андреевна рассказала дошколятам о роли песни в годы Великой Отечественной войны, подтверждая свой рассказ историями и воспоминаниями фронтовиков. С песней бойцы поднимались в атаку, песня вселяла уверенность в победу. В минуты отдыха напоминала о семье и родном доме, поднимала настроение бойцов. На встречу с ребятами был приглашен А.А.Охинько культорганизатор МКУК«Крыловский ЦРКиБО» Александр Александрович исполнил для ребят под гитару известные военные песни. Дети увлеченно слушали проникнутые теплотой и лиризмом песни: «В землянке», «Лизавета», «Синий платочек», «Журавли». Яркое и эмоциональное исполнение «Смуглянки» и «Казаки в Берлине» пробудило желание подпевать знакомые мелодии. Ребята нашему гостю также подарили музыкальный подарок песню «Шли солдаты на войну». В ходе данного мероприятия формируются патриотические качества личности дошкольников через восприятие музыкального материала на военную тематику. Расширяется представление о защитниках нашей Родины, стремление быть похожими на них. Данный урок помог юным воспитанникам понять важность песен и музыки в годы Великой Отечественной войны, узнать интересные факты об истории создания известных песен.

Завершилась встреча легендарной и всеми любимой песней «Катюша», которую исполнили все присутствующие под гитару.