15.02.2024 20:14

«Играйте вместе с детьми», воспитатель Н.П. Басанец

Все мы прекрасно знаем, что малыши любят играть! А родители, поощряя их самостоятельность, покупают им различные игрушки. Но, не все взрослые догадываются, какое воспитательное значение имеют детские игрушки. Одни считают, что детские игры - это забава и развлечение. Другие уверены, что с помощью игры отвлекают своих малышей от шалости и капризов.

Но родители, которые принимают участие в детских играх вместе с детьми, считают игру одним из важных средств в воспитании детей.

Игра для дошкольников - это ведущая деятельность, с помощью которой проходит психическое развитие, формируется личность ребёнка в целом.

В игровых ситуациях ребёнок подражает своим родителям: их умению общаться с родными и близкими, копирует их поступки, трудовые действия.

Опираясь на жизненный опыт, воспитание, игровая деятельность детей становится более разнообразной. В дальнейшем, в игры дети переносят не только сцены из семейной жизни, но и поступки сказочных героев.

Но без помощи взрослых даже у детей старшего дошкольного возраста не всегда получается играть. Одни не знают, как применить имеющиеся знания, а другие не могут организовать игру. Дошкольники ещё не умеют договариваться, распределять роли между собой. В этой ситуации может помочь взрослый, включившись в игру и стать связующим звеном.

Дети младше 4-х лет не имеют навыка игры вместе. Они не умеют играть и самостоятельно. Обычно ребёнок бесцельно катает машинку взад- вперёд и не находит ей больше никакого применения. К такому занятию у детей быстро пропадает интерес. Машинка его уже не интересует, малыш её бросает и требует другую игрушку. Самостоятельность в игре формируется постепенно, в процессе игры со взрослыми, старшими детьми,  сверстниками.

Для малыша игрушка – центр игры, материальная опора. Обычная коробка из-под обуви в представлении ребёнка может стать прицепом, в котором можно перевозить различные грузы, людей, животных. Эта коробка может стать и кроваткой для куклы.

Если у вашего малыша есть игровой уголок, то ему можно иногда разрешать поиграть в той комнате, где собираются все члены семьи. При смене обстановки могут появиться новые игровые действия, сюжеты.

Играйте вместе с детьми! Общение в игре не бывает бесплодно для малыша.

Различия между игрой с мамой и игрой с папой

А есть ли разница между играми с мамой и папой? Да, есть. Папа, как правило, предпочитает физическую игру с ребенком. А вот мама старается заинтересовать малыша познавательной или словесной игрой. Каждая из игр очень важна для развития дошкольника. Родители хотят, чтобы их чадо развивалось во всех областях. Поэтому, очень важно, чтобы рядом был взрослый человек и своими советами и примером помогал ребёнку.

Как играть с ребенком?

Во время игры у малыша развивается активность, наблюдательность. Взрослые и дети учатся понимать друг друга. Взаимодействуя с вами, разговаривая в игре, дети исследуют своё окружение и свои ощущения. Приобретённые навыки помогут вашему малышу в дальнейшем взаимодействовать со сверстниками. Получайте удовольствие от игры с ребёнком. Улыбайтесь и смейтесь так, чтобы с вами смеялся и ваш малыш. Помогите ребёнку получить умения и навыки, которыми он сможет воспользоваться самостоятельно.

Игры для дошкольников – это огромный мир, в котором он живёт. Через этот сказочный мир ваш малыш постигает жизнь и учится выстраивать взаимоотношения с окружающими его людьми. С помощью игры и вашей помощи, у ребёнка активно будет развиваться память, внимание, мышление, воображение – психические функции. Всё это необходимо для успешного обучения в школе и лёгкой адаптации в новом коллективе.